题目内容

充分加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物95克,完全反应后得到气体5.6L(标准状况).求混合物中碳酸钠的质量分数.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:加热发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑,根据n=
V
Vm
计算二氧化碳的物质的量,根据方程式计算碳酸氢钠物质的量,再根据m=nM计算碳酸氢钠的质量,进而计算原混合物中碳酸钠的质量,再根据质量分数定义计算.
解答: 解:得到气体5.6L(标准状况)为二氧化碳,其物质的量=
5.6L
22.4L/mol
=0.25mol,
2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑ 
2                     1
n(NaHCO3)          0.25mol
则n(NaHCO3)=
0.25mol×2
1
=0.5mol
故m(NaHCO3)=0.5mol×84g/mol=42g
则碳酸钠的质量为:95g-42g=53g,
故碳酸钠的质量分数=
53
95
×100%=55.8%,
答:混合物中碳酸钠去的质量分数55.8%.
点评:本题考查碳酸钠及其碳酸氢钠的转化,属于计算型的题目,难度中等,注意根据方程式计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网