题目内容

NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、2g H218O中含有NA个中子
B、标准状况下,14g CO气体中含有的原子数为0.5NA
C、0.1mol NH3分子中含有0.9NA个电子
D、2.24L CH4气体中所含原子数为0.5NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
m
M
计算物质的量,结合质量数=质子数+中子数计算分析;
B、依据n=
m
M
计算物质的量,结合分子式计算原子数;
C、结合氨气分子是10电子微粒计算分析;
D、依据气体摩尔体积的条件应用分析,标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol.
解答: 解:A、依据n=
m
M
计算物质的量=
2g
20g/mol
=0.1mol,结合质量数=质子数+中子数计算,中子数=0.1mol(18-8)×NA=NA,含有NA个中子,故A正确;
B、依据n=
m
M
计算物质的量=
14g
28g/mol
=0.5mol,结合分子式计算原子数0.5mol×2×NA=NA,故B错误;
C、结合氨气分子是10电子微粒计算分析,0.1mol NH3分子中含有NA个电子,故C错误;
D、依据气体摩尔体积的条件应用分析,标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol,温度压强不知,2.24L CH4气体物质的量不一定是0.1mol,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积的条件应用分析,质量换算物质的量计算微粒数,微粒结构分析判断,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网