题目内容
1.5molH2SO4的质量是 ,其中含有 molO,含有 molH,原子总数为 .
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据m=nM计算硫酸的质量,由化学式可知,氧原子物质的量为硫酸的4倍,氢原子物质的量为硫酸的2倍,原子总物质的量为硫酸的7倍,再根据N=nNA计算原子总数.
解答:
解:1.5molH2SO4的质量是1.5mol×98g/mol=147g,由化学式可知,含有氧原子物质的量为1.5mol×4=6mol,含有氢原子物质的量为1.5mol×2=3mol,含有原子总数目为1.5mol×7×NAmol-1=10.5NA,
故答案为:147g;6;3;10.5NA.
故答案为:147g;6;3;10.5NA.
点评:本题考查物质的量有关计算,属于基础性题目,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
将1.12g铁粉加入到25mL 2mol?L-1的氯化铁溶液中,充分反应后的结果与下列叙述不相符的是( )
| A、铁粉完全溶解,溶液中Cl-浓度基本不变 |
| B、往溶液中滴无色KSCN溶液,显红色 |
| C、Fe2+和Fe3+的物质的量之比为6:1 |
| D、反应后,铁粉仍有剩余 |
在复盐[NH4Al(SO4)2溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液,可能发生的反应的离子方程式为( )
| A、NH4++SO42-+Ba2++OH-→BaSO4↓+NH3?H2O |
| B、Al 3++2SO42-+2Ba2++4OH-→2BaSO4↓+AlO2-+2H2O |
| C、2 Al 3++3SO42-+3Ba2++6OH-=3BaSO4↓+2 Al (OH)3↓ |
| D、NH4++Al 3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+Al (OH)3↓+NH3?H2O |
汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3=K2O+5Na2O+16N2↑.若氧化产物比还原产物多1.75mol,则下列判断正确的是( )
| A、生成40.0LN2(标准状况) |
| B、有0.250molKNO3被氧化 |
| C、转移电子的物质的量为1.25mol |
| D、被氧化的N原子的物质的量为3.5mol |
下列物质中既能跟稀硫酸反应,又能跟氢氧化钠溶液反应的是( )
①SiO2 ②Al2O3 ③Al(OH)3 ④Al.
①SiO2 ②Al2O3 ③Al(OH)3 ④Al.
| A、③④ | B、①③④ |
| C、②③④ | D、全部 |
下面是比较过氧化钠与氧化钠性质异同点的有关叙述,其中正确的是( )
| A、过氧化钠和氧化钠都是白色固体物质 |
| B、过氧化钠和氧化钠都能与CO2或水发生化合反应 |
| C、过氧化钠和氧化钠与水反应都有NaOH生成 |
| D、过氧化钠是强还原剂,氧化钠是一种碱性氧化物 |
下列化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、次氯酸钠漂液中加浓盐酸产生氯气:ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O |
| B、少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中:SO2+H2O+Ca2++2ClO-=CaSO3↓+2HClO |
| C、用稀HNO3溶解FeS固体:FeS+2H+=Fe2++H2S↑ |
| D、氢氧化钙溶液与等物质的量的稀硫酸混合:Ca2++OH-+H++SO42-=CaSO4↓+H2O |
下列说法正确的是( )
| A、过滤可使硬水软化 |
| B、硬水经煮沸后就变为软水 |
| C、水垢的主要成分是碳酸氢钙和碳酸氢镁 |
| D、永久硬度是指钙镁类硫酸盐和氯化物引起的水的硬度 |