题目内容

18.已知下列热化学方程式:
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
H2(g)+O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
则氢气的燃烧热是(  )
A.483.6 kJ•mol-1B.241.8 kJ•mol-1C.571.6 kJ•mol-1D.285.8 kJ•mol-1

分析 燃烧热是1mol可燃物质完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,所以氢生成液态水,而2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1可知,1mol氢气放出的热量,由此分析解答.

解答 解:燃烧热是1mol可燃物质完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,所以氢生成液态水,而2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1可知,1mol氢气的燃烧热是$\frac{571.6}{2}$=285.8 kJ•mol-1,所以氢气的燃烧热是285.8 kJ•mol-1,故选D.

点评 本题考查了燃烧热的概念,学生要了解燃烧热的定义,理解概念是解答的关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
9.CO是一种重要的含碳化合物,它与生产、生活息息相关.
(1)已知一定量的C单质能在O2(g)中燃烧,其可能的产物及能量关系如图1所示:写出CO(g)生成CO2(g)与C(s)反应的热化学方程式2CO(g)=CO2(g)+C(s)△H=-172.5kJ/mol.
(2)工业用CO制备氢气的一种方法为:C0(g)+H20(g)=molfCO2(g)+H2(g)
t/min01234
n(H20)/mol0.600.500.440.400.40
n(CO)/mol0.400.300.240.200.20
①向1L恒容密闭容器中充入CO和H20(g),t℃时测得部分数据如下表.
则该温度下反应的平衡常数K=0.5;
②相同温度下,若向2L恒容密闭容器中充入1mol CO、4mol H20(g)、2mol C02、2mol H2
此时v正< v逆.(填“>”、或“<”)
(3)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g) $\stackrel{催化剂}{?}$2C02(g)+N2(g)△<0
在密闭容器中发生该反应时,c(C02)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如图2所示.
①在T2温度下,0〜2s内的平均反应速率v(N2)=0.075mol/(L•s)
能使上述平衡体系中$\frac{n(C{O}_{2})}{n(CO)}$ 增大的措施有降温、加压或增大CO的物质的量或将N2从体系中分离    (任写一条).
②向某密闭恒容容器中按体积比1:1充入44.8L (标准状况)NO和CO混合气体,发生
上述反应,下列各项能判断该反应t=10min时反应达到平衡的是BD.(填序号字母)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网