题目内容

13.NH3可用于制造硝酸、纯碱等,还可用于烟气脱硝.
(1)NH3催化氧化可制备硝酸.
①NH3氧化时发生如下反应:
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H1=-907.28kJ•mol-1
4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H2=-1 269.02kJ•mol-1
则4NH3(g)+6NO(g)═5N2(g)+6H2O(g)△H3=-1811.63kJ•mol-1
②NO被O2氧化为NO2.其他条件不变时,NO的氧化率[α(NO)]与温度、压强的关系如图1所示.则p1>p2(填“>”、“<”或“=”);温度高于800℃时,α(NO)几乎为0的原因是NO2几乎完全分解.

(2)联合制碱工艺示意图如图2所示.“碳化”时发生反应的化学方程式为CO2+NH3+H2O+NaCl═NaHCO3↓+NH4C1.
(3)利用反应NO2+NH2-→N2+H2O(未配平)消除NO2的简易装置如图3所示.电极b的电极反应式为2NO2+8e-+4H2O═8OH-+N2;消耗标准状况下4.48L NH3时,被消除的NO2的物质的量为0.15mol.
(4)合成氨的原料气需脱硫处理.一种脱硫方法是:先用Na2CO3溶液吸收H2S生成NaHS;NaHS再与NaVO3反应生浅黄色沉淀、Na2V4O9等物质.生成浅黄色沉淀的化学方程式为2NaHS+4NaVO3+H2O═Na2V4O9+2S↓+4NaOH.

分析 (1)①4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H1=-907.28kJ•mol-1;②4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H2=-1 269.02kJ•mol-1;目标反应的反应热为:$\frac{②×5-①×3}{2}$,由此分析解答;
②温度相同时p1的一氧化氮的氮率大,所以增大压强平衡正向移动;α(NO)几乎为0的原因是无二氧化氮,NO2几乎完全分解;
(2)联合制碱工艺示意图如图2所示,“碳化”时发生反应的化学方程式为CO2+NH3+H2O+NaCl═NaHCO3↓+NH4C1;
(3)电极b的电极发生还原反应,二氧化氮转化生成氮气,电极反应式为2NO2+8e-+4H2O═8OH-+N2;标准状况下4.48L NH3的物质的量为:0.2mol,根据4NH3~3NO2进行计算;
(4)NaHS再与NaVO3反应生浅黄色沉淀是硫单质和Na2V4O9,根据得失电子守恒,得化学方程式为:2NaHS+4NaVO3+H2O═Na2V4O9+2S↓+4NaOH.

解答 解:(1)①4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H1=-907.28kJ•mol-1;②4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H2=-1 269.02kJ•mol-1;目标反应的反应热为:$\frac{②×5-①×3}{2}$=1811.63 kJ•mol-1,故答案为:-1811.63 kJ•mol-1
②温度相同时p1的一氧化氮的氮率大,所以增大压强平衡正向移动,所以p1>p2;α(NO)几乎为0的原因是无二氧化氮,NO2几乎完全分解;故答案为:>;NO2几乎完全分解;
(2)(2)联合制碱工艺示意图如图2所示,“碳化”时发生反应的化学方程式为CO2+NH3+H2O+NaCl═NaHCO3↓+NH4C1,故答案为:CO2+NH3+H2O+NaCl═NaHCO3↓+NH4C1;
(3)电极b的电极发生还原反应,二氧化氮转化生成氮气,电极反应式为2NO2+8e-+4H2O═8OH-+N2;标准状况下4.48L NH3的物质的量为:0.2mol,根据4NH3~3NO2,所以被消除的NO2的物质的量为$\frac{3}{4}×0.2$=0.15mol,故答案为:2NO2+8e-+4H2O═8OH-+N2;0.15;
(4)NaHS再与NaVO3反应生浅黄色沉淀是硫单质和Na2V4O9,根据得失电子守恒,得化学方程式为:2NaHS+4NaVO3+H2O═Na2V4O9+2S↓+4NaOH,故答案为:2NaHS+4NaVO3+H2O═Na2V4O9+2S↓+4NaOH.

点评 本题考查盖斯定律的应用、依据图象分析平衡移动的原因、及电极反应式书写,考查范围广,易错题为(3)题,会根据化合价的变化确定NO2的电极,然后书写电极反应式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网