题目内容
15.以下能级符号正确的是( )| A. | 5s | B. | 2d | C. | 3 f | D. | 1p |
分析 根据第一层(K层)上只有1s亚层,第二电子层(L层)只有2s和2p亚层,第三电子层(M层)只有3s、3p和3d亚层,第四电子层(N层)只有4s、4p、4d和4f亚层.
解答 解:S亚层在每一层上都有,p亚层至少在第二层及以上,d亚层至少在第三层及以上,f亚层至少在第四层及以上,故选:A.
点评 本题主要考查了能层上的能级,难度不大,抓住规律即可解答.
练习册系列答案
相关题目
5.X元素原子的质量数为m,核内中子数为n,则X+的核外电子数为( )
| A. | m-n | B. | m+n | C. | m-n-1 | D. | m-n+1 |
3.下列关于丙烯(CH3-CH=CH2)的说法正确的( )
| A. | 丙烯分子有8个σ键,1个π键 | |
| B. | 丙烯分子中3个碳原子都是sp3杂化 | |
| C. | 丙烯分子存在非极性键 | |
| D. | 丙烯分子中3个碳原子在同一直线上 |
10.某元素原子最外层有两个电子,此元素( )
| A. | 是主族元素 | |
| B. | 是ⅡA族或ⅡB族元素 | |
| C. | 是金属元素 | |
| D. | 无负价,可能是金属元素,也可能不是金属元素 |
7.硫酸亚铁铵[(NH4)2SO4•FeSO4•6H2O]又称莫尔盐,是常用的分析试剂.实验室用FeSO4和(NH4)2SO4两种溶液混合很容易得到莫尔盐晶体.为了确定产品中Fe2+的含量,研究小组用KMnO4(酸化)溶液来滴定莫尔盐溶液中的Fe2+.滴定时必须选用的仪器有( )

| A. | ①④⑤⑥ | B. | ②③⑦⑧ | C. | ②④⑤⑥ | D. | ④⑤⑥⑧ |
4.
汽车尾气中的主要污染物是NO和CO.为了减轻大气污染,人们提出通过以下反应来处理汽车尾气:(1)2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)△H=-746.5KJ/mol (条件为使用催化剂)
已知:2C (s)+O2(g)?2CO(g)△H=-221.0KJ/mol
C (s)+O2(g)?CO2(g)△H=-393.5KJ/mol
则N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1.
(2)T℃下,在一容积不变的密闭容器中,通入一定量的NO和CO,用气体传感器测得不同时间NO和CO的浓度如下表
①c1合理的数值为C.(填字母标号)
A.4.20B.4.00C.3.50D.2.50
②不能作为判断该反应达到平衡状态的标志是ab.(填字母标号)
a.2v正(CO)=v正(N2)
b.容器中混合气体的密度保持不变
c.容器中气体的压强不变
d.CO2的体积分数不变
(3)研究表明:在使用等质量催化剂时,增大催化剂的比表面积可提高化学反应速率.根据下表设计的实验测得混合气体中NO的浓度随时间t变化的趋势如下图所示:
则曲线Ⅰ对应的实验编号依次为③.
(4)已知:CO通入新制的银氨溶液中可生成银镜,同时释放一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体.某温度下,向1L密闭容器中充入1molNO和1molCO,反应达到平衡后,将平衡混合气体通入足量新制的银氨溶液中,生成43.2g Ag,则该温度下,反应2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)(条件为使用催化剂)的化学平衡常数K=160.
(5)将不同物质的量的H2O(g)和CO(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应:
H2O(g)+CO(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
①实验组①中以v(CO2)表示的反应速率为0.16mol/(L•min),温度升高时平衡常数会减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
②若a=2,b=1,则c=0.6,达平衡时实验组②中H2O(g)和实验组③中CO的转化率的关系为α2 (H2O)>
α3 (CO)(填“<”、“>”或“=”).
已知:2C (s)+O2(g)?2CO(g)△H=-221.0KJ/mol
C (s)+O2(g)?CO2(g)△H=-393.5KJ/mol
则N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1.
(2)T℃下,在一容积不变的密闭容器中,通入一定量的NO和CO,用气体传感器测得不同时间NO和CO的浓度如下表
| 时间/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| C(NO)10-4 mol/L | 10.0 | 4.50 | C1 | 1.50 | 1.00 | 1.00 |
| C(NO)10-3 mol/L | 3.60 | 3.05 | C2 | 2.75 | 2.70 | 2.70 |
A.4.20B.4.00C.3.50D.2.50
②不能作为判断该反应达到平衡状态的标志是ab.(填字母标号)
a.2v正(CO)=v正(N2)
b.容器中混合气体的密度保持不变
c.容器中气体的压强不变
d.CO2的体积分数不变
(3)研究表明:在使用等质量催化剂时,增大催化剂的比表面积可提高化学反应速率.根据下表设计的实验测得混合气体中NO的浓度随时间t变化的趋势如下图所示:
| 实验编号 | T/℃ | NO初始浓度/10-3mol•L-1 | CO初始浓度/10-3mol•L-1 | 催化剂的比表面积/m2•g-1 |
| ① | 350 | 1.20 | 5.80 | 124 |
| ② | 280 | 1.20 | 5.80 | 124 |
| ③ | 280 | 1.20 | 5.80 | 82 |
(4)已知:CO通入新制的银氨溶液中可生成银镜,同时释放一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体.某温度下,向1L密闭容器中充入1molNO和1molCO,反应达到平衡后,将平衡混合气体通入足量新制的银氨溶液中,生成43.2g Ag,则该温度下,反应2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)(条件为使用催化剂)的化学平衡常数K=160.
(5)将不同物质的量的H2O(g)和CO(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应:
H2O(g)+CO(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
| 实验组 | 温度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | ||
| H2O | CO | CO | H2 | |||
| ① | 650 | 2 | 4 | 2.4 | 1.6 | 5 |
| ② | 900 | 1 | 2 | 1.6 | 0.4 | 3 |
| ③ | 900 | a | b | c | d | t |
②若a=2,b=1,则c=0.6,达平衡时实验组②中H2O(g)和实验组③中CO的转化率的关系为α2 (H2O)>
α3 (CO)(填“<”、“>”或“=”).