题目内容

18.把Cl2通入含11g NaBr的溶液中,充分反应后将溶液蒸干,得6.55g残渣.通过计算回答
(1)NaBr是否完全反应?(2)生成的NaCl为多少克?(写出计算过程)

分析 向含有NaBr的溶液中通入过量的Cl2,发生:2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2,根据固体质量差量法来计算;

解答 解:(1)设11 g NaBr完全反应,蒸干后得残渣质量为x.
2NaBr+Cl2═2NaCl+Br2
2×103          2×58.5
11                   x
x=$\frac{2×58.5×11}{2×103}$=6.25 g<6.55 g,可知NaBr没有完全反应,
答:NaBr没有完全反应;
(2)设生成NaCl质量为y.
2NaBr+Cl2═2NaCl+Br2~△m=2×103g-2×58.5g=89g
                   2×58.5                             89
                    y                                 11-6.55
y=$\frac{2×58.5×(11-6.55)}{89}$=5.85 g,
答:生成的NaCl为5.85克.

点评 本题考查学生氯气的性质以及元素守恒思想的应用,注意化学知识在解题中的灵活应用是关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
19.A、B、C、D、E、F、G七种元素位于元素周期表前四周期,原子序数依次增大.元素周期表中原子半径最小的是A,B原子最外层有两个未成对电子,化合物CD2为红棕色气体,E的单质易与水反应且只作氧化剂,元素F基态原子的3p轨道上有5个电子,G是第四周期元素,最外层只有一个电子,其余各层电子均充满.
请回答下列问题:
(1)元素B、C、D的第一电离能由大到小的顺序为:N>O>C(用元素符号表示).
(2)A、B、D可形成分子式为A2BD的某化合物,则该化合物分子中B原子的轨道杂化类型是:sp2
(3)E的单质与水反应的化学方程式:2H2O+2F2=4HF+O2↑.
(4)元素X位于第四周期,其基态原子的内层轨道全部排满电子,且最外层电子数为2.元素Y基态原子的3p轨道上有4个电子.
①X与Y所形成化合物中X的化合价等于其族序数,Y达到8电子的稳定结构,则该化合物的化学式为:ZnS.
②乙醇在D的氢化物(H2D)中的溶解度大于H2Y在D的氢化物(H2D)中的溶解度,其原因是:乙醇分子与水分子之间形成氢键而H2S分子与水分子之间不形成氢键.
③X的氯化物与氨水反应可形成配合物[X(NH34]CI2该配合物中含有o键的数目为:16.
(5)F与G所形成化合物晶体的晶胞如图所示.
①在元素周期表中,元素G位于ds区.
②在1个晶胞中,该化合物的化学式为:CuCl.
已知该晶体的密度为pg•cm-3,阿伏加德罗常数为NA,则该晶体中F原子和G原子之间的最短距离为:$\frac{\sqrt{3}}{4}$$\root{3}{\frac{4×99.5}{ρ{N}_{A}}}$cm(只写计算式)(F原子位于体对角线上)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网