题目内容

设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A、常温常压下,NA个CO2分子的质量总和为44 g
B、常温常压下,1mol氦气含有的核外电子数为4 NA
C、12.4 g 白磷(P4)中含有的磷原子数为0.4 NA
D、0.1 mol?L-1稀硫酸100 mL中硫酸根个数为0.1 NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、NA个CO2分子物质的量为1mol,结合n=
m
M
计算;
B、氦气是单原子分子;
C、依据磷元素守恒,结合n=
m
M
=
N
NA
计算;
D、依据n=CV计算分析;
解答: 解:A、NA个CO2分子物质的量为1mol,结合n=
m
M
计算CO2分子的质量总和=1mol×44g/mol=44 g,故A正确;
B、氦气是单原子分子,1mol氦气含有的核外电子数为2NA,故B错误;
C、依据磷元素守恒,结合n=
m
M
=
N
NA
计算,12.4 g 白磷(P4)中含有的磷原子数=
12.4g
31g/mol
×NA=0.4 NA,故C正确;
D、依据n=CV计算,0.1 mol?L-1稀硫酸100 mL中硫酸根个数为0.01 NA,故D错误;
故选AC.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是物质的量和各物理量的计算分析,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网