题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,1L液态水中含有的H+数目10-7NA
B、足量Zn与一定量的浓硫酸反应,产生22.4L气体时,转移的电子数为2NA
C、常温下,pH=3的醋酸溶液中,醋酸分子的数目一定大于0.001NA
D、1mol碳烯(:CH2)中含有的电子数为8NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、标准状况水电离程度减小,离子积常数不是10-14,氢离子浓度小于10-7mol/L;
B、生成气体体积不是标准状况,物质的量不是1mol;
C、溶液体积不知不能计算微粒数;
D、结合碳烯结构计算电子数;
解答: 解:A、标准状况水离子积常数不是10-14,温度降低,水的电离程度减小,氢离子浓度小于10-7mol/L,故A错误;
B、足量Zn与一定量的浓硫酸反应,产生22.4L气体时,生成气体体积不是标准状况,物质的量不是1mol,故B错误;
C、溶液体积不知不能计算微粒数,故C错误;
D、结合碳烯结构计算电子数,1mol碳烯(:CH2)中含有的电子数=1mol×(6+2)×NA=8NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积条件分析,微粒结构分析判断,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网