题目内容

17.工业含铬废水的处理原理是将CrO32-转化为Cr3+,再将Cr3+转化为Cr(OH)3沉淀,利用硫酸工业废气中的SO2处理含铬废水,既充分利用资源,以废治废,还能节约生成本.
(1)工业上处理100LCr2O72-含量为108mg•L-1的含铬废水,至少需要3.36L(标准状况)SO2
(2)已知:Ksp[Cr(OH)3]=1×10-30.室温下,除去被SO2还原所得溶液中的Cr3+(使其浓度小于1×10-4mol•L-1),需调节溶液pH>6.
(3)三价铬Cr(Ⅲ)与双氧水反应可用于合成铬黄(PbCrO4).控制其他条件不变,调节反应温度,考察反应温度对Cr(Ⅲ)转化率的影响(如图所示).温度超过70℃时,Cr(Ⅲ)转化率下降的原因是较高温度下双氧水分解.
(4)光照下,草酸(H2C2O4)也能将Cr2O72-转化为Cr3+.化学式为Al2Fe(SO44的某发盐(毛发状,在空气中能被氧化)对该反应具有催化作用.为确定一瓶久置发盐的化学成分,学习小组进行如下实验:取一定质量的发盐样品溶于足量的稀硫酸中,将溶液分为两等份.其中一份与酸性KMnO4溶液充分反应(反应后,MnO4-被还原为Mn2+),消耗浓度为0.4000mol•L-1的KMnO4溶液20.00mL;往另一份溶液中加入足量稀氨水,在空气中微热并搅拌使之充分反应,待沉淀不再变化后过滤,将沉淀洗涤并充分灼烧后称量,得9.100g干燥固体粉末.
通过计算与合理猜想,推测该久置发盐的可能化学组成(请给出计算过程与推测理由)

分析 (1)100LCr2O72-含量为108mg•L-1的含铬废水中含Cr2O72-物质的质量=100L×108mg•L-1的=108mg=0.108g,物质的量n(Cr2O72-)=$\frac{0.108g}{216g/mol}$=0.0005mol,结合二氧化硫和Cr2O72-反应的定量关系计算,Cr2O72-~2Cr3+~6e-,SO2~SO42-~2e-,Cr2O72-~3SO2~6e-
(2)依据溶度积常数计算Ksp[Cr(OH)3]=1×10-30.室温下,除去被SO2还原所得溶液中的Cr3+(使其浓度小于1×10-4mol•L-1),Ksp[Cr(OH)3]=c(Cr3+)c3(OH-)=1×10-30,c(OH-)=$\root{3}{\frac{1×1{0}^{-30}}{1×1{0}^{-4}}}$=10-8.67mol/L;
(3)三价铬Cr(Ⅲ)与双氧水反应可用于合成铬黄(PbCrO4),发生的是氧化还原反应,反应达到平衡状态达到最大转化率,温度升高过氧化氢分解平衡逆向进行;
(4)n(KMnO4)=0.4000mol/L×20ml×10-3L/ml=8.000×10-3mol,
n(Fe2+)=5×8.000×10-3mol=0.04000mol,依据发盐的化学式可知在久置的发盐中n(Al3+)2×[0.04000mol+n(Fe3+)],加入氨水后市场的干燥固体粉末中,
n(Al2O3)=0.04000mol+n(Fe3+
n(Fe2O3)=$\frac{1}{2}$[0.04000mol+n(Fe3+)]
102g/mol×[0.04000mol+n(Fe3+)]+160g/mol×$\frac{1}{2}$×[0.04000mol+n(Fe3+)]=9.10g
n(Fe3+)=001000mol
n(Al3+)=2×[0.04000mol+n(Fe3+)]=0.1000mol
n(SO42-)=2n(Al3+)=0.2000mol
久置的发盐中的阳离子所带电荷总数:3n(Al3+)+2n(Fe2+)+3n(Fe3+)=0.4100mol
而已知的阴离子所带电荷总数2n(SO42-)=0.4000mol<0.4100mol,由于发盐在空气中被氧化,故其中还可能存在0.01000molOH-或0.00500molCO32-,据此书写化学式.

解答 解:(1)100LCr2O72-含量为108mg•L-1的含铬废水中含Cr2O72-物质的质量=100L×108mg•L-1的=10800mg=10.8g,物质的量n(Cr2O72-)=$\frac{0.108g}{216g/mol}$=0.05mol,结合二氧化硫和Cr2O72-反应的定量关系计算,Cr2O72-~2Cr3+~6e-,SO2~SO42-~2e-
Cr2O72-~3SO2~6e-
1        3
0.05mol  n
n=0.15mol,
标准状况下体积=22.4L/mol×0.15mol=3.36L,
故答案为:3.36;
(2)Ksp[Cr(OH)3]=1×10-30.室温下,除去被SO2还原所得溶液中的Cr3+(使其浓度小于1×10-4mol•L-1),Ksp[Cr(OH)3]=c(Cr3+)c3(OH-)=1×10-30,c(OH-)=$\root{3}{\frac{1×1{0}^{-30}}{1×1{0}^{-4}}}$=10-8.67mol/L,c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-8.67}}$=10-5.33mol/L,PH=5.33,Cr3+使其浓度小于1×10-4mol•L-1,需调节溶液pH>6,
故答案为:>6;
(3)三价铬Cr(Ⅲ)与双氧水反应可用于合成铬黄(PbCrO4),发生的是氧化还原反应,图象分析可知反应达到平衡状态达到最大转化率,温度升高超过70℃时过氧化氢分解,使平衡逆向进行,Cr(Ⅲ)转化率下降,
故答案为:较高温度下双氧水分解;
(4)n(KMnO4)=0.4000mol/L×20ml×10-3L/ml=8.000×10-3mol,
n(Fe2+)=5×8.000×10-3mol=0.04000mol,依据发盐的化学式可知在久置的发盐中n(Al3+)2×[0.04000mol+n(Fe3+)],加入氨水后市场的干燥固体粉末中,
n(Al2O3)=0.04000mol+n(Fe3+
n(Fe2O3)=$\frac{1}{2}$[0.04000mol+n(Fe3+)]
102g/mol×[0.04000mol+n(Fe3+)]+160g/mol×$\frac{1}{2}$×[0.04000mol+n(Fe3+)]=9.10g
n(Fe3+)=001000mol
n(Al3+)=2×[0.04000mol+n(Fe3+)]=0.1000mol
n(SO42-)=2n(Al3+)=0.2000mol
久置的发盐中的阳离子所带电荷总数:3n(Al3+)+2n(Fe2+)+3n(Fe3+)=0.4100mol
而已知的阴离子所带电荷总数2n(SO42-)=0.4000mol<0.4100mol,由于发盐在空气中被氧化,故其中还可能存在0.01000molOH-或0.00500molCO32-
该发盐的可能组成为n(Al3+):[n(Fe2+)+n(Fe3+)]:n(OH-):n(SO42-)=0.1:0.05:0.01:0.2=10:5:1:20,化学式为:Al10Fe5(OH)(SO420
n(Al3+):[n(Fe2+)+n(Fe3+)]:n(CO32-):n(SO42-)=0.1:0.05:0.005:0.2=20:10:1:40,化学式为Al20Fe10(CO3)(SO440
答:n(KMnO4)=0.4000mol/L×20ml×10-3L/ml=8.000×10-3mol,
n(Fe2+)=5×8.000×10-3mol=0.04000mol,依据发盐的化学式可知在久置的发盐中n(Al3+)2×[0.04000mol+n(Fe3+)],加入氨水后市场的干燥固体粉末中,
n(Al2O3)=0.04000mol+n(Fe3+
n(Fe2O3)=$\frac{1}{2}$[0.04000mol+n(Fe3+)]
102g/mol×[0.04000mol+n(Fe3+)]+160g/mol×$\frac{1}{2}$×[0.04000mol+n(Fe3+)]=9.10g
n(Fe3+)=001000mol
n(Al3+)=2×[0.04000mol+n(Fe3+)]=0.1000mol
n(SO42-)=2n(Al3+)=0.2000mol
久置的发盐中的阳离子所带电荷总数:3n(Al3+)+2n(Fe2+)+3n(Fe3+)=0.4100mol
而已知的阴离子所带电荷总数2n(SO42-)=0.4000mol<0.4100mol,由于发盐在空气中被氧化,故其中还可能存在0.01000molOH-或0.00500molCO32-
该发盐的可能组成为n(Al3+):[n(Fe2+)+n(Fe3+)]:n(OH-):n(SO42-)=0.1:0.05:0.01:0.2=10:5:1:20,化学式为:Al10Fe5(OH)(SO420
n(Al3+):[n(Fe2+)+n(Fe3+)]:n(CO32-):n(SO42-)=0.1:0.05:0.005:0.2=20:10:1:40,化学式为Al20Fe10(CO3)(SO440
该久置发盐的可能化学组成为Al10Fe5(OH)(SO420或Al20Fe10(CO3)(SO440

点评 本题考查了物质组成的实验探究、溶度积常数计算、化学式计算应用、氧化还原反应定量计算的分析判断,掌握基础是解题关键,题目难度较大.

练习册系列答案
相关题目
7.有A、B、D、E、F、G六种前四周期的元素,A是宇宙中最丰富的元素,B和D的原子都有1个未成对电子,B+比D少一个电子层,D原子得一个电子填入3p轨道后,3p轨道全充满;E原子的2p轨道中有3个未成对电子,F的最高化合价和最低化合价的代数和为4.R是由B、F两元素形成的离子化合物,其中B+与F2-离子数之比为2:1.G位于周期表第6纵行且是六种元素中原子序数最大的.
请回答下列问题:
(1)D元素的电负性>F元素的电负性(填“>”、“<”或“=”).
(2)G的价电子排布图
(3)B形成的晶体堆积方式为体心立方堆积,区分晶体和非晶体最可靠的科学方法是对固体进行X-射线衍射实验.
(4)D-的最外层共有8种不同运动状态的电子,有2种能量不同的电子.F2D2广泛用于橡胶工业,各原子均满足八电子稳定结构,F2D2中F原子的杂化类型是sp3,F2D2是极性分子(填“极性”或“非极性”).
(5)A与E形成的最简单化合物分子空间构型为三角锥形,在水中溶解度很大.该分子是极性分子的原因是分子中正电中心和负电中心不重合,使分子的一部分呈正电性,另一部分呈负电性.
(6)R的晶胞如图所示,设F2-半径为r1 cm,B+半径为r2cm.试计算R晶体的密度为:$\frac{\frac{4×78}{{N}_{A}}}{({\frac{4}{\sqrt{3}})^{3}({r}_{1}+r{\;}_{2})}^{3}}$g/cm3.(阿伏加德罗常数用NA表示,写表达式,不化简)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网