题目内容
12.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述不正确的是( )| A. | 标准状况下,33.6L氯气与56g铁充分反应,转移电子数为3NA | |
| B. | 常温常压下,22.4L丙烷中共价键数目为10NA | |
| C. | 通常状况下,2.24LNO2和N2O4的混合气体中氮原子和氧原子数比为1:2 | |
| D. | 1mol L-1的Na2CO3溶液中所含阴离子数大于NA个 |
分析 A、标况下33.6L氯气的物质的量为1.5mol,而和铁反应后变为-1价;
B、常温常压下气体摩尔体积大于22.4L/mol;
C、NO2和N2O4中N、O原子个数之比均为1:2;
D、溶液体积不明确.
解答 解:A、标况下33.6L氯气的物质的量为1.5mol,56g铁的物质的量为1mol,两者恰好完全反应,由于反应后氯元素为-1价,故1.5mol氯气反应后转移3mol电子即3NA个,故A正确;
B、常温常压下气体摩尔体积大于22.4L/mol,故22.4L丙烷的物质的量小于1mol,则含有的共价键数小于10NA个,故B错误;
C、NO2和N2O4中N、O原子个数之比均为1:2,故2.24LNO2和N2O4的混合气体中氮原子和氧原子数比为1:2,与两者的比例和所处的状态无关,故C正确;
D、溶液体积不明确,故溶液中的阴离子的个数无法计算,故D错误.
故选BD.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
17.下列各组离子在指定的溶液中一定能大量共存的是( )
| A.含有Fe3+的溶液: | Na+、SCN-、Cl-、I- |
| B.含有大量NO3-的溶液: | H+、Fe2+、Cl-、SO42- |
| C.常温下,pH=12的溶液: | K+、Cl-、SO32-、AlO2- |
| D.c(H+)=0.1 mol•L-1的溶液: | Na+、NH4+、SO42-、S2O32- |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
3.分子式为C2H4O2的所有同分异构体在下列-种表征仪器中显示的信号(或数据)完全相同,则该仪器是( )
| A. | 质谱仪 | B. | 红外光谱仪 | C. | 元素分析仪 | D. | 核磁共振仪 |
20.下列有关化学用语的表达正确的是( )
| A. | 甲醛的电子式: | B. | TNT 结构简式: | ||
| C. | 乙醛的结构简式为:CH3CHO | D. | 1,3-二甲基丁烷: |
17.下列实验操作对应的结论正确的是( )
| 选项 | 试验操作 | 结论 |
| A | 向NH4HSO4溶液中加入NaOH溶液至中性 | c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+) |
| B | 常温下将铝片插入浓硝酸中无明显变化 | 浓硝酸与铝片不反应 |
| C | 向鸡蛋清溶液中加入浓的(NH4)2SO4溶液,析出白色物质 | 蛋白质发生变性而聚沉 |
| D | 某溶液含有相同浓度的Cl-和CrO42-,逐滴加入AgNO3溶液,已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=9.0×10-12 | CrO42-先沉淀 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
4.下列叙述正确的是( )
| A. | 常温下pH=1的盐酸与pH=13的Ba(OH)2溶液中水的电离程度相等 | |
| B. | 物质的量浓度均为0.1mol•L-1的H2SO4和NaOH溶液等体积混合后pH>7 | |
| C. | 分别将pH=3的盐酸、醋酸稀释100倍后,pH都为5 | |
| D. | pH=14与pH=12的两种NaOH溶液等体积混和后,c(H+)=$\frac{1}{2}$(10-14+10-12) |
1.下列实验操作中,所用仪器合理的是( )
| A. | 用托盘天平称取25.2g氯化钠 | |
| B. | 用100mL量筒量取5.2mL盐酸 | |
| C. | 在蒸发皿中放入NaCl溶液,加热、蒸发制取NaCl晶体 | |
| D. | 用100mL容量瓶配制50mL 0.1mol/L盐酸 |