题目内容

在3L密闭容器中充入2mol SO2和一定量O2,反应生成SO3气体,当进行到6min时,测得n(SO2)=0.4mol,若反应只进行到3min时,容器内n(SO2)为(  )
A、小于1.2mol
B、大于1.2mol
C、大于0.8mol
D、小于0.8mol
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:先根据反应进行到6min时二氧化硫的物质的量计算出平均反应速率,然后根据此速率计算出3min时消耗的二氧化硫的物质的量和剩余的二氧化硫的物质的量,根据反应时间越小,反应速率越大判断反应进行到3min时,密闭容器中SO2物质的量.
解答: 解:当反应进行到6min时,二氧化硫的平均反应速率为:v=
△c
△t
=
2mol-0.4mol
3L
6min
=0.09mol/(L?min),
按照此反应速率,3min时消耗的二氧化硫的物质的量为:n(SO2)=3min×3L×0.09mol/(L?min)=0.81mol,
由于浓度越大,反应速率越快,3min内二氧化硫的浓度大于6min内的浓度,所以3min时消耗的二氧化硫的物质的量大于0.81mol,
反应进行到3min时,密闭容器中SO2物质的量小于(2mol-0.81mol)=1.19mol,
故选A.
点评:本题考查了化学反应速率的计算,题目难度中等,要求掌握化学反应速率的计算方法,本题的关键是理解随着反应的进行,反应物的难度逐渐降低,从而导致反应速率逐渐降低这一客观事实,然后列式计算即可,试题有利于培养学生的分析、理解能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网