题目内容
1molH2O中含有 mol e-.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:1个水分子含有10个电子,所含电子物质的量为水的10倍.
解答:
解:1个水分子含有10个电子,所含电子物质的量为水的10倍,即1molH2O中含有电子为1mol×10=10mol,故答案为:10.
点评:本题考查微粒数目的计算,注意对化学式意义理解及原子构成的掌握.
练习册系列答案
相关题目
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、氢氧化镁与稀硫酸反应 H++OH-=H2O |
| B、钠与水的反应 Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑ |
| C、碳酸钙溶于醋酸CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O |
| D、用氢氧化钠溶液吸收少量二氧化碳2OH-+CO2=CO32-+H2O |
经测定某溶液中离子只有Na+、Ac-、H+、OH-四种,且离子浓度大小的排列顺序为:c(Ac-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).其可能的情形是( )
| A、该溶液由pH=3的HAc与pH=11的NaOH溶液等体积混合而成 |
| B、该溶液由0.2mol/L的HAc溶液与0.1mol/L的NaOH溶液等体积混合而成 |
| C、该溶液由0.1mol/L的HAc溶液与0.1mol/L的NaOH溶液等体积混合而成 |
| D、在上述溶液中加入适量NaOH,可能使溶液中离子浓度大小改变为:c(Ac-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+) |
据报道,我国拥有完全自主产权的氢氧燃料电池车将在北京奥运会期间为运动员提供腺务.某种氢氧燃料电池的电解液为KOH溶液,下列有关该电池的叙述不正确的是( )
| A、正极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH- |
| B、工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量不变 |
| C、该燃料电池的总反应方程式为:2H2+O2=2H2O |
| D、用该电池电解CuCl2溶液,产生2.24 L Cl2时,有0.2 mol电子转移 |
对于硫酸和硝酸的比较中,下列叙述正确的是( )
| A、浓硫酸和浓硝酸都是强酸,都能与金属反应放出H2 |
| B、浓硫酸和浓硝酸都具有很强的腐蚀性、脱水性和吸水性 |
| C、稀硫酸和稀硝酸都具有强氧化性 |
| D、硫酸和硝酸都是重要的化工原料 |