题目内容

13.已知某种蛋白质的含氮量为15%,某成年人甲仅从食物中摄取该蛋白质,经体内新陈代谢后,氮元素又完全变成尿素[CO(NH22]排出体外,测得甲每天排出的尿素为25g,则甲每天至少需从食物里摄取该蛋白质的质量为(  )
A.106gB.90.7gC.77.8gD.66.9g

分析 尿素中N元素含量=$\frac{2×14}{12+16+16×2}$=$\frac{7}{15}$,25g尿素中N元素质量=25g×$\frac{7}{15}$=$\frac{35}{3}$g,某种蛋白质的含氮量为15%,根据蛋白质含氮量计算摄取的蛋白质质量.

解答 解:尿素中N元素含量=$\frac{2×14}{12+16+16×2}$=$\frac{7}{15}$,25g尿素中N元素质量=25g×$\frac{7}{15}$=$\frac{35}{3}$g,某种蛋白质的含氮量为15%,则甲每天至少需从食物里摄取该蛋白质的质量=$\frac{\frac{35}{3}g}{15%}$=77.8g,故选C.

点评 本题考查元素质量分数的有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确各个物理量之间的关系式是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网