题目内容

20.如图所示装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放100g5.00%的NaOH溶液,足量的CuSO4溶液和100g10.00%的K2SO4溶液,电极均为石墨电极.接通电源,经过一段时间后,测得丙中K2SO4浓度为10.47%,乙中c电极质量增加.据此回答问题:

(1)电源的N端为正极,电极b上发生的电极反应为4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(2)电解前后甲溶液 pH增大;乙溶液 pH减小;丙溶液 pH不变.(填“变大”、“变小”或“不变”)
(3)电极b上生成的气体在标准状况下的体积2.8L;电极c的质量变化是16g.
(4)写出乙溶液中的电解反应的化学方程式:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,需加入CuO(填物质化学式)20g可使该电解质溶液复原.

分析 乙为足量的CuSO4溶液,接通电源,经过一段时间后,乙中c电极质量增加,由此可知c为电解池的阴极,则d为阳极,M为负极,N为正极,a为阴极,
b为阳极,e为阴极,f为阳极,电解池工作时,阳极发生氧化反应,阴极发生还原反应,结合电解规律和离子的放电顺序可解答该题.

解答 解:(1)乙杯中c质量增加,说明Cu沉积在c电极上,电子是从b-c移动,M是负极,N为正极;甲中为NaOH,相当于电解H2O,阳极b处为阴离子OH-放电,即4OH--4e-=2H2O+O2↑,故答案为:正;4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(2)甲中相当于电解水,故NaOH的浓度增大,pH变大;乙中阴极为Cu2+放电,阳极为OH-放电,电解方程式为:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,所以H+增多,故pH减小;丙中为电解水,对于K2SO4而言,其pH几乎不变,
故答案为:增大;减小;不变;
(3)丙中为K2SO4,相当于电解水,设电解的水的质量为x.由电解前后溶质质量相等有,100×10%=(100-x)×10.47%,得x=4.5g,故为0.25mol.
由方程式2H2+O2═2H2O可知,生成2molH2O,转移4mol电子,所以整个反应中转化0.5mol电子,
电极b发生:4OH--4e-=2H2O+O2↑,
则生成O2为$\frac{0.5mol}{4}$=0.125mol,标况下的体积为0.125×22.4=2.8L,
整个电路是串联的,所以每个烧杯中的电极上转移电子数是相等的,根据电极反应:Cu2++2e-=Cu,可知转移0.5mol电子生成的m(Cu)=$\frac{0.5}{2}$mol×64g/mol=16g.
故答案为:2.8L;16g;
(4)乙溶液中的电解反应的化学方程式为2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,转移0.5mol电子,则阴极析出0.25molCu,阳极析出0.125mol氧气,相当于0.25molCuO,质量为0.25mol×80g/mol=20g,
故答案为:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4;CuO;20.

点评 本题为电化学知识的综合应用,做题时要注意根据电极反应现象判断出电解池的阴阳级,进而判断出电源的正负极,要注意三个电解池为串联电路,各电极上得失电子的数目相等.做题时要正确写出电极方程式,准确判断两极上离子的放电顺序.

练习册系列答案
相关题目
13.A、B、C、D、E、F、G七种前四周期元素且原子序数依次增大,A的最高正价和最低负价的绝对值相等,B的基态原子有3个不同的能级且各能级中电子数相等,D的基态原子与B的基态原子的未成对电子数目相同,E的基态原子s能级的电子总数与p能级的电子数相等,F的基态原子的3d轨道电子数是4s电子数的5倍,G的3d轨道有3个未成对电子,请回答下列问题:
(1)F的基态原子电子排布式为1s22s22p63s23p63d54s1,G在周期表的位置第四周期第Ⅷ族.
(2)B、C、D的原子的第一电离能由小到大的顺序为C<O<N(用元素符号回答),A、C、D形成的离子化合物中的化学键类型离子键、共价键.
(3)下列关于B2A2(B原子最外层满足8电子稳定结构)分子和A2D2分子的说法正确的是b.
a.分子中都含有σ键和π键            b.B2A2分子的沸点明显低于A2D2分子
c.都是含极性键和非极性键的非极性分子d.互为等电子体,分子的空间构型都为直线形
e.中心原子都是sp杂化
(4)用电子式表示E的氯化物的形成过程
(5)F的最高正价为+6价,而氧原子最多只能形成2个共价键,试推测CrO5的结构式
(6)C的最低价的氢化物为CH3,通常情况下,G2+的溶液很稳定,它与CH3形成的配位数为6的配离子却不稳定,在空气中易被氧化为[G(CH36]3+,该反应的离子方程式是4[Co(NH36]2++O2+2H2O═4[Co(NH36]3++4OH-,1mol[G(CH36]3+配离子含有σ键数目为24 NA

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网