题目内容

1molH2在O2中燃烧生成液态水放出285.8kJ的热量,则下列热化学方程式正确的是(  )
A、2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+571.6kJ?mol-1
B、2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=-571.6kJ?mol-1
C、H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g);△H=-285.8kJ?mol-1
D、H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据热化学方程式中反应热与物质的物质的量成正比以及热化学方程式的书写方法来解答.
解答: 解:1 molH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ的热量,则热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol,
A、氢气燃烧是放热反应,故A错误;
B、热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol,故B正确;
C、1molH2在O2中燃烧生成液态水放出285.8kJ的热量,不是水蒸气,故C错误;
D、焓变单位不对,故D错误;
故选B.
点评:本题考查热化学方程式,题目难度不大,做题时要注意热化学方程式中反应热与物质的物质的量成正比以及反应热的符号是否正确.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网