题目内容

15.某硝酸盐M(NO32热分解化学方程式为:2M(NO32$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2MO+4NO2↑+O2↑,加热18.8g
M(NO32使其完全分解,共收集5.6L气体(标准状况下),则M摩尔质量为(  )
A.64 g•mol-1B.24 g•mol-1C.56 g•mol-1D.188 g•mol-1

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算混合气体的物质的量,根据方程式化学计量数关系计算出18.8g M(NO32的物质的量,根据M=$\frac{m}{M}$计算出摩尔质量,进而计算M的摩尔质量.

解答 解:在标准状况下收集气体体积为5.6L,物质的量为:$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$mol=0.25mol,
根据反应方程式2M(NO32$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2MO+4NO2↑+O2↑,可知2molM(NO32分解生成5mol气体,
故M(NO32的物质的量为:0.25mol×$\frac{2}{4+1}$=0.1mol,M(NO32的摩尔质量为:$\frac{18.8g}{0.1mol}$=188g/mol,
所以M的摩尔质量为:188g/mol-2×62g/mol=64g/mol,
故选A.

点评 本题考查化学方程式的有关计算、摩尔质量等,难度不大,注意理解掌握摩尔质量的常用计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网