题目内容

7.已知下列热化学方程式:
S(s)+O2 (g)═SO2(g)△H1=-296kj/mol;
2SO2(g)+O2 (g)?2SO3 (g)△H2=-198kJ/mol.
(1)请写出固体硫单质生成SO3 (g)的热化学方程式2S(g)+3O2(g)═2SO3(g)△H═-790 kJ/mol;    该反应的△S<0(填“>”、“<”或“=”).
(2)向某恒温恒容的体积为2L的容器中加入2mol二氧化硫气体和1mol氧气,达到平衡后,
放出的热量为178.2kJ.
①如若在一体积相同,但在采取了隔热措施的恒容容器中进行,则达到平衡放出的热<178.2kJ(填“>”、“<”或“=”);
②如若在一体积相同,但为恒温恒压容器中进行,则达到平衡放出的热>178.2kJ(填“>”、“<”或“=”);
③若向体积为1L的恒温恒容的容器中通入2mol SO2和1mol O2,则达到平衡放出的热>178.2kJ(填“>”、“<”或“=”);
④计算:该温度下,2SO2(g)+O2 (g)?2SO3 (g)的平衡常数K=1620.

分析 (1)已知S(s)+O2(g)=SO2(g)△H1=-296kJ/mol;2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ/mol;根据二者结合盖斯定律构建目标方程式求出反应热,然后写出根据反应放出的热量求出参加反应的二氧化硫,然后利用三段式求出平衡时的浓度,再求出平衡常数;
(2)①温度升高,平衡逆向移动,则参加反应的二氧化硫的物质的量减少;
②恒温恒压容器中进行,反应后物质的量减小,则平衡正移;
③缩小体积,压强增大,平衡正向移动.
④热化学方程式;根据气体的物质的量变化判断熵变.

解答 解:(1)已知S(s)+O2(g)=SO2(g)△H1=-296kJ/mol  ①;
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ/mol  ②;
根据盖斯定律:①×2+②得2S(s)+3O2(g)=2SO3(g)△H=(-296kJ/mol)×2+(-198kJ/mol)=-790kJ/mol;
该反应是气体物质的量减少的反应,则熵减小,即△<0;
故答案为:2S(s)+3O2(g)=2SO3(g)△H=-790kJ/mol;<;
(2)①如若在一体积相同,但采取了隔热措施的恒容容器中进行,该反应为放热反应,则温度升高,平衡逆向移动,所以参加反应的二氧化硫的物质的量减少,则放出的热量减小,即<178.2kJ;
②恒温恒压容器中进行,反应后物质的量减小,则平衡正移,参加反应的二氧化硫的物质的量增大,所以放出的热量增多,则>178.2kJ;
③若向体积为1L的恒温恒容的容器中通入2molSO2和1molO2,则容器的体积减小,压强增大,平衡正向移动,则参加反应的物质的增多,所以放出的热量增多,即>178.2kJ.
故答案为:<;>;>;
④已知2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ/mol,向某恒温恒容的体积为2L的容器中加入2mol二氧化硫气体和1mol氧气,达到平衡后,放出的热量为178.2kJ,则参加反应的二氧化硫n(SO2)=$\frac{2×178.2}{198}$mol=1.8mol,
             2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
开始(mol):2          1
反应(mol):1.8         0.9           1.8
平衡(mol):0.2         0.1           1.8
则平衡时浓度:c(SO2)=0.1mol/L,c(O2)=0.05mol/L,c(SO3)=0.9mol/L,
则K=$\frac{0.{9}^{2}}{0.{1}^{2}×0.05}$=1620;
故答案为:1620.

点评 本题考查了盖斯定律的应用、化学平衡移动的有关计算,题目难度中等,侧重于盖斯定律的应用、平衡常数的计算、平衡移动、影响平衡的因素等的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网