题目内容
14.按要求完成下列填空:(1)${\;}_{1}^{1}$H、${\;}_{1}^{2}$H、${\;}_{1}^{3}$H互为A,16O2、18O3互为C.
A.同位素 B.相同物质
C.同素异形体 D.同分异构体
(2)写出下列物质的电子式:
①MgCl2
(3)写出下列物质的结构式:
①C2H2H-C≡C-H; ②H2OH-O-H;
(4)已知拆开1mol H-H键、1mol N-H键、1mol N≡N键分别需要的能量是436KJ、391KJ、946KJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ/mol.
分析 (1)${\;}_{1}^{1}$H、${\;}_{1}^{2}$H、${\;}_{1}^{3}$H的质子数均为1,中子数不同;16O2、18O3为O元素的不同单质;
(2)氯化镁为只含离子键的离子化合物,NaOH含离子键和共价键;
(3)乙炔含碳碳三键、C-H键,水中只含O-H键;
(4)焓变等于断裂化学键吸收的能量减去成键释放的能量,结合物质的状态、焓变书写热化学方程式.
解答 解:(1)${\;}_{1}^{1}$H、${\;}_{1}^{2}$H、${\;}_{1}^{3}$H的质子数均为1,中子数不同,互为同位素;16O2、18O3为O元素的不同单质,二者互为同素异形体,故答案为:A;C;
(2)氯化镁为只含离子键的离子化合物,NaOH含离子键和共价键,电子式分别为
、
,
故答案为:
;
;
(3)乙炔含碳碳三键、C-H键,水中只含O-H键,结构式分别为H-C≡C-H、H-O-H,
故答案为:H-C≡C-H;H-O-H;
(4)焓变等于断裂化学键吸收的能量减去成键释放的能量,△H=(946KJ/mol)+(436KJ)×3-(391KJ/mol)×6=-92kJ/mol,结合物质的状态、焓变可知热化学方程式为N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ/mol,
故答案为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ/mol.
点评 本题考查热化学方程式、电子式、结构式,为高频考点,把握反应中能量变化、化学用语为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意化学用语的规范使用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.已知A、B、C、D、E五种短周期主族元素,原子序数依次增大,其中A与C、B与D分别同主族,且B原子的最外层电子数等于A与C原子序数之和的一半.下列叙述正确的是( )
| A. | 原子半径:A<B<C<D<E | |
| B. | D、E的气态氢化物的热稳定性:D>E | |
| C. | C可与另外四种元素能够分别形成单原子核阴离子的离子化合物 | |
| D. | A与B、C与B均能形成X2Y2型化合物,且其中所含有的化学键类型相同 |
5.下列反应的化学方程式书写及反应类型判断均正确的是( )
| A. | 甲烷与氯气反应:CH4+Cl2$\stackrel{高温}{→}$CH3Cl+HC1(加成反应) | |
| B. | 乙烯与水在一定条件下生成乙醇:CH2=CH2+H2O$→_{一定条件}^{催化剂}$C3CH2OH(加成反应) | |
| C. | 麦芽糖制葡萄糖:$\stackrel{{C}_{12}{H}_{22}{O}_{11}}{麦芽糖}$+H2O$\stackrel{稀硫酸}{→}$$\stackrel{2{C}_{6}{H}_{12}{O}_{6}}{葡萄糖}$(氧化反应) | |
| D. | 乙醛与银氨溶液反应:CH3CHO+2Ag(NH3)2OH$→_{△}^{水浴}$CH3COONH4+3NH3+2Ag↓+H2O(取代反应) |
2.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A. | 1mol甲醇中含有C-H键的数目为4NA | |
| B. | 25℃,pH=13的NaOH溶液中含有OH-的数目为0.1NA | |
| C. | 标准状况下,2.24L己烷含有分子的数目为0.1NA | |
| D. | 1mol甲基所含的电子数目为9NA |
9.下列有关氢化物的叙述中正确的是( )
| A. | 在卤化氢中HF最稳定 | B. | HCl的电子式为 | ||
| C. | 一个D2O分子所含的中子数为8 | D. | 稳定性:H2S>HF |
19.下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是( )
| A. | 向CuSO4溶液中加入Na2O2:2Na2O2+2Cu2++2H2O=4Na++2Cu(OH)2↓+O2↑ | |
| B. | 向稀硝酸中滴加Na2SO3溶液:SO32-+2H+=SO2↑+H2O | |
| C. | 向Al2(SO4)3溶液中加入过量NH3•H2O:Al3++4NH3•H2O=[AI(OH)4]-+4NH4+ | |
| D. | 向Na2SiO3溶液中通入过量SO2:SiO32-+SO2+H2O=H2SiO3↓+SO32- |
6.金属铈(58Ce)常用于制作稀土磁性材料,可应用于制造玻璃、打火石、陶瓷和合金等.已知:Ce4++Fe2+═Ce3++Fe3+.下列说法正确的是( )
| A. | Ce元素位于元素周期表第六周期第IIIB族 | |
| B. | ${\;}_{58}^{138}$Ce、${\;}_{58}^{142}$Ce是同素异形体 | |
| C. | 铈能溶于HI溶液,发生反应的离子方程式为:Ce+4H+=Ce4++2H2 | |
| D. | 铈的原子核外有58个电子 |
12.甲醇是一种重要化工原料,又是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景.
(1)已知:CH3OH(g)═HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1
工业上常以甲醇为原料制取甲醛,请写出CH3OH(g)与O2(g)反应生成HCHO(g)和H2O(g)的热化学方程式:2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316kJ•mol-1.
(2)工业上可用如下方法合成甲醇,化学方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),已知某些化学键的键能数据如表:
请回答下列问题:

①该反应的△S<(填“>”或“<”)0.图1中曲线a到曲线b的措施是加入催化剂.
②已知CO中的C与O之间为三键,其键能为x kJ•mol-1,则x=1097.
(3)由甲醇、氧气和NaOH溶液构成的新型手机电池,可使手机连续使用一个月才充一次电.
①该电池负极的电极反应式为CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.
②若以该电池为电源,用石墨作电极电解200mL含有如表离子的溶液.
电解一段时间后,当两极收集到相同体积(相同条件下)的气体时(忽略溶液体积的变化及电极产物可能存在的溶解现象)阳极上收集到氧气的质量为3.2g.
(4)电解水蒸气和CO2产生合成气(H2+CO).较高温度下(700~1 000℃),在SOEC两侧电极上施加一定的直流电压,H2O和CO2在氢电极发生还原反应产生O2-,O2-穿过致密的固体氧化物电解质层到达氧电极,在氧电极发生氧化反应得到纯O2.由图2可知A为直流电源的负极(填“正极”或“负极”),请写出以H2O为原料生成H2的电极反应式:H2O+2e-=H2↑+O2-.
(1)已知:CH3OH(g)═HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1
工业上常以甲醇为原料制取甲醛,请写出CH3OH(g)与O2(g)反应生成HCHO(g)和H2O(g)的热化学方程式:2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316kJ•mol-1.
(2)工业上可用如下方法合成甲醇,化学方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),已知某些化学键的键能数据如表:
| 化学键 | C-C | C-H | H-H | C-O | C≡O | O-H |
| 键能/kJ•mol-1 | 348 | 413 | 436 | 358 | x | 463 |
①该反应的△S<(填“>”或“<”)0.图1中曲线a到曲线b的措施是加入催化剂.
②已知CO中的C与O之间为三键,其键能为x kJ•mol-1,则x=1097.
(3)由甲醇、氧气和NaOH溶液构成的新型手机电池,可使手机连续使用一个月才充一次电.
①该电池负极的电极反应式为CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.
②若以该电池为电源,用石墨作电极电解200mL含有如表离子的溶液.
| 离子 | Cu2+ | H+ | Cl- | SO42- |
| c/mol•L-1 | 0.5 | 2 | 2 | 0.5 |
(4)电解水蒸气和CO2产生合成气(H2+CO).较高温度下(700~1 000℃),在SOEC两侧电极上施加一定的直流电压,H2O和CO2在氢电极发生还原反应产生O2-,O2-穿过致密的固体氧化物电解质层到达氧电极,在氧电极发生氧化反应得到纯O2.由图2可知A为直流电源的负极(填“正极”或“负极”),请写出以H2O为原料生成H2的电极反应式:H2O+2e-=H2↑+O2-.