题目内容
(1)从右图实验装置看,其中尚缺少的一种玻璃用品是
除此之外,装置中的一个明显错误是
(2)写出稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应表示中和热的热化学方程式(中和热数值为57.3kJ/mol):
(3)倒入NaOH溶液的正确操作是
A.沿玻璃棒缓慢倒入 B.分三次少量倒入 C.一次迅速倒入
(4)若改用60mL 0.25mol?L-1 H2SO4和50mL 0.55mol?L-1 NaOH溶液进行反应与上述实验相比,所放出的热量
(5)实验数据如下表:
①请填写下表中的空白:
| 实验次数 | 起始温度t1℃ | 终止温度t2/℃ | 温度差平均值 (t2-t1)/℃ | ||
| H2SO4 | NaOH | 平均值 | |||
| 1 | 26.2 | 26.0 | 26.1 | 29.5 | |
| 2 | 27.0 | 27.4 | 27.2 | 33.3 | |
| 3 | 25.9 | 25.9 | 25.9 | 29.2 | |
| 4 | 26.4 | 26.2 | 26.3 | 29.8 | |
(6)若某同学利用上述装置做实验,有些操作不规范,造成测得中和热的数值偏低,请你分析可能的原因是
A.测量盐酸的温度后,温度计没有用水冲洗干净
B.把量筒中的氢氧化钠溶液倒入小烧杯时动作迟缓
C.做本实验的当天室温较高
D.将50mL0.55mol/L氢氧化钠溶液取成了50mL0.55mol/L的氨水
E.在量取盐酸时仰视计数.
考点:中和热的测定
专题:实验题
分析:(1)根据量热计的构造来判断该装置的缺少仪器;为了减少热量的损失,大烧杯杯口与小烧杯杯口相平;
(2)根据中和热是强酸和强碱的稀溶液完全反应生成1mol水放出的热量,标注物质聚集状态和对应焓变写出热化学方程式;
(3)将NaOH溶液倒入小烧杯中,不能分几次倒入,否则会导致热量散失,影响测定结果;
(4)反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,并根据中和热的概念和实质来回答;
(5)①先判断温度差的有效性,然后求出温度差平均值;
②根据Q=m?c?△T计算,先根据Q=m?c?△T计算反应放出的热量,然后根据△H=-
kJ/mol计算出反应热;
(6)根据实验的关键是保温,如果装置有能量散失,则会导致结果偏低,根据实验中用到的试剂以及实验操作知识来判断.
(2)根据中和热是强酸和强碱的稀溶液完全反应生成1mol水放出的热量,标注物质聚集状态和对应焓变写出热化学方程式;
(3)将NaOH溶液倒入小烧杯中,不能分几次倒入,否则会导致热量散失,影响测定结果;
(4)反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,并根据中和热的概念和实质来回答;
(5)①先判断温度差的有效性,然后求出温度差平均值;
②根据Q=m?c?△T计算,先根据Q=m?c?△T计算反应放出的热量,然后根据△H=-
| Q |
| n |
(6)根据实验的关键是保温,如果装置有能量散失,则会导致结果偏低,根据实验中用到的试剂以及实验操作知识来判断.
解答:
解:(1)由量热计的构造可知该装置的缺少仪器是环形玻璃搅拌棒;为了减少热量的损失,大烧杯杯口与小烧杯杯口相平;
故答案为:环形玻璃搅拌棒;大烧杯杯口与小烧杯杯口没有相平;
(2)中和热是强酸和强碱的稀溶液完全反应生成1mol水放出的热量,强酸强碱的中和热为57.3kJ/mol,则稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应的热化学方程式为:
H2SO4(aq)+NaOH(aq)═
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1;
故答案为:
H2SO4(aq)+NaOH(aq)═
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1;
(3)倒入NaOH溶液时,必须一次迅速倒入,目的是减少热量的散失,不能分几次倒入氢氧化钠溶液,否则会导致热量散失,影响测定结果,
故选:C;
(4)反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,若用60mL 0.25mol?L-1 H2SO4和50mL 0.55mol?L-1 NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,生成水的物质的量增多,所放出的热量偏高,但是中和热的均是强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量,中和热相等;
故答案为:不相等;相等;
(5)①4次温度差分别为:3.4℃,6.1℃,3.3℃,3.5℃,第2组数据明显有误,所以删掉,温度差平均值为
=3.4℃,故答案为:3.4;
②0.55mol/L的NaOH溶液50mL与0.25mol/L的硫酸溶液50mL进行中和反应生成水的物质的量为0.05L×0.50mol=0.025mol,溶液的质量为:100ml×1g/ml=100g,温度变化的值△T为3.4℃来计算,则生成0.025mol水放出的热量为Q=m?c?△T=100g×4.18J/(g?℃)×3.4℃=1421.2J,即1.421kJ,所以实验测得的中和热△H=-
=-56.8 kJ/mol,故答案为:-56.8 kJ/mol;
(6)A.测量盐酸的温度后,温度计没有用水冲洗干净,在测碱的温度时,会发生酸和碱的中和,温度计示数变化值减小,所以导致实验测得中和热的数值偏小,故A正确;
B、把量筒中的氢氧化钠溶液倒入小烧杯时动作迟缓,会导致一部分能量的散失,实验测得中和热的数值偏小,故B正确;
C、做本实验的室温和反应热的数据之间无关,故C错误;
D、将50mL0.55mol/L氢氧化钠溶液取成了50mL0.55mol/L的氨水,由于氨水是弱碱,碱的电离是吸热的过程,所以导致实验测得中和热的数值偏小,故D正确;
E、在量取盐酸时仰视计数,会使得实际量取体积高于所要量的体积,算过量,可以保证碱全反应,会使得中和和热的测定数据偏高,故E错误;
故选:ACD.
故答案为:环形玻璃搅拌棒;大烧杯杯口与小烧杯杯口没有相平;
(2)中和热是强酸和强碱的稀溶液完全反应生成1mol水放出的热量,强酸强碱的中和热为57.3kJ/mol,则稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应的热化学方程式为:
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
(3)倒入NaOH溶液时,必须一次迅速倒入,目的是减少热量的散失,不能分几次倒入氢氧化钠溶液,否则会导致热量散失,影响测定结果,
故选:C;
(4)反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,若用60mL 0.25mol?L-1 H2SO4和50mL 0.55mol?L-1 NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,生成水的物质的量增多,所放出的热量偏高,但是中和热的均是强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量,中和热相等;
故答案为:不相等;相等;
(5)①4次温度差分别为:3.4℃,6.1℃,3.3℃,3.5℃,第2组数据明显有误,所以删掉,温度差平均值为
| 3.4℃+3.3℃+3.5℃, |
| 3 |
②0.55mol/L的NaOH溶液50mL与0.25mol/L的硫酸溶液50mL进行中和反应生成水的物质的量为0.05L×0.50mol=0.025mol,溶液的质量为:100ml×1g/ml=100g,温度变化的值△T为3.4℃来计算,则生成0.025mol水放出的热量为Q=m?c?△T=100g×4.18J/(g?℃)×3.4℃=1421.2J,即1.421kJ,所以实验测得的中和热△H=-
| 1.421kJ |
| 0.025mol |
(6)A.测量盐酸的温度后,温度计没有用水冲洗干净,在测碱的温度时,会发生酸和碱的中和,温度计示数变化值减小,所以导致实验测得中和热的数值偏小,故A正确;
B、把量筒中的氢氧化钠溶液倒入小烧杯时动作迟缓,会导致一部分能量的散失,实验测得中和热的数值偏小,故B正确;
C、做本实验的室温和反应热的数据之间无关,故C错误;
D、将50mL0.55mol/L氢氧化钠溶液取成了50mL0.55mol/L的氨水,由于氨水是弱碱,碱的电离是吸热的过程,所以导致实验测得中和热的数值偏小,故D正确;
E、在量取盐酸时仰视计数,会使得实际量取体积高于所要量的体积,算过量,可以保证碱全反应,会使得中和和热的测定数据偏高,故E错误;
故选:ACD.
点评:本题考查中和热的测定,题目难度不大,注意热量计算公式的应用中c=4.18J/(g?℃),要注意热量单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、1 molCl2参加反应转移电子数一定为2NA |
| B、标准状况下,2.24 L乙醇分子所含的C-H键数为 0.5NA |
| C、1 mol Na2O和Na2O2混合物中含有的阴、阳离子总数是3NA |
| D、标准状况下,44.8 L NO与22.4 LO2混合后气体中分子总数为3NA |