题目内容

14.科学家预言,燃料电池将是21世纪获得电能的重要途径,近几年开发甲醇燃料电池是采用铂作电极催化剂,电池中的质子交换膜只允许质子和水分子通过,其工作原理的示意图如下:
(1)Pt(a)电极是电池的负极,电极反应式为CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+;Pt(b)电极发生还原反应(填“氧化”或“还原”),电极反应式为O2+4H++4e-═2H2O.
(2)电池的总反应方程式为2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O.
(3)如果该电池工作时电路中通过2mol电子,则消耗的CH3OH有$\frac{1}{3}$mol.

分析 (1)该原电池中质子交换膜只允许质子和水分子通过,说明电解质溶液为酸性溶液,燃料电池中,通入燃料的电极为负极,负极上失电子发生氧化反应,通入氧化剂的电极为正极,正极上得电子发生还原反应;
(2)原电池反应的实质为氧化还原反应,甲醇被氧化生成二氧化碳和水;
(3)根据甲醇和转移电子之间的关系式计算.

解答 解:(1)该原电池中质子交换膜只允许质子和水分子通过,说明电解质溶液为酸性溶液,燃料电池中,通入燃料的电极为负极,负极上失电子发生氧化反应,电解方程式为CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+,通入氧化剂的电极为正极,正极上得电子发生还原反应,电极方程式为O2+4H++4e-═2H2O,
故答案为:负;CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+;还原;O2+4H++4e-═2H2O;
(2)原电池反应的实质为氧化还原反应,甲醇被氧化生成二氧化碳和水,电池总反应为2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O,
故答案为:2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O;
(3)由电极方程式CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+可知,如果该电池工作时电路中通过2mol电子,则消耗的CH3OH有$\frac{1}{3}$mol.
故答案为:$\frac{1}{3}$.

点评 本题考查了燃料电池,根据离子交换膜通过的微粒确定电解质溶液的酸碱性,再结合正负极上发生的反应来分析解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网