题目内容

10.由铜片、铁片和200mL稀H2SO4组成的原电池中,若铁片只发生电化学反应,则当N极上共放出5.6L (标准状况)气体时,H2SO4恰好完全消耗.
(1)M电极材料为Fe,其电极反应式为Fe-2e-=Fe2+.原电池的电子是由Fe极流向Cu极.(填元素符号)
(2)求当反应结束时,导线上转移电子的物质的量?
(3)原稀H2SO4溶液的物质的量浓度是多少?

分析 (1)铁与铜构成的原电池,活泼金属铁作负极,正极是氢离子放电生成氢气,电子由负极流向正极,而N极上共放出气体,所以N是正极;
(2)生成氢气的物质的量为:$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,生成1mol的电子转移电子数为2mol,由此分析解答;
(3)根据反应总方程式为:H2SO4~H2,由此分析解答.

解答 解:(1)铁与铜构成的原电池,活泼金属铁作负极,正极是氢离子放电生成氢气,电子由负极流向正极,而N极上共放出气体,所以N是正极,则M电极材料为负极,M为电极材料为铁,电极反应式为:Fe-2e-=Fe2+,原电池的电子是由铁流向铜,故答案为:Fe;Fe-2e-=Fe2+; Fe;Cu;
(2)生成氢气的物质的量为:$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,生成1mol的电子转移电子数为2mol,所以转移电子0.25mol×2=0.5mol,答:当反应结束时,导线上转移电子的物质的量0.5mol;    
(3)根据反应总方程式为:H2SO4~H2,所以n(H2SO4)=n(H2)=$\frac{0.25mol}{0.2L}$=1.25mol/L,答:稀H2SO4溶液的物质的量浓度是1.25mol/L.

点评 本题以原电池原理为载体,考查方程式的有关计算,题目难度不大,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网