题目内容

20.在P+CuSO4+H2O→Cu3P+H3PO4+H2SO4(未配平)的反应中,3.75mol CuSO4可氧化P的物质的量为(  )mol?.生成2mol Cu3P 时,参加反应的P的物质的量为(  ) mol?
A.0.75,2.2B.1.5,2.2C.0.75,4.4D.1.5,4.4

分析 根据得失电子守恒配平方程式为11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4,根据CuSO4和被氧化P的物质的量之间的关系式、Cu3P与参加反应的P的之间的关系式进行解答.

解答 解:根据得失电子守恒配平方程式为11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4,该反应中有$\frac{6}{11}$的P作还原剂,3.75molCuSO4参加氧化还原反应,被氧化的P的物质的量=$\frac{3.75mol}{5}$=0.75mol,根据11P---5Cu3P,若生成2mol Cu3P时,参加反应的P的物质的量=$\frac{2}{5}$×11mol=4.4mol,
故选:C.

点评 本题考查了氧化还原反应,根据得失电子相等配平方程式,再结合物质之间的关系式进行计算,P作氧化剂和还原剂,注意硫酸铜氧化的P的物质的量不是所有作还原剂的P的物质的量,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网