题目内容

15.将14g Na2O和Na2O2的混合物加入足量的水中充分反应,生成标况下的气体1.12L,所得溶液的体积为 400mL.试计算:
(1)原混合物中Na2O的质量.
(2)所得溶液的物质的量浓度.

分析 (1)n(O2)=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,根据反应方程式2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑计算出过氧化钠的物质的量,从而可计算出混合物中过氧化钠、氧化钠的质量;
(2)混合物溶于水后都生成NaOH,溶液中的溶质是NaOH,根据Na原子守恒计算n(NaOH),再根据c=$\frac{n}{V}$计算c(NaOH).

解答 解:(1)n(O2)=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,根据反应2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑可知,混合物中过氧化钠的物质的量为:n(Na2O2)=2n(O2)=0.05mol×2=0.1mol,
则混合物中过氧化钠的质量为:m(Na2O2)=78g/mol×0.1mol=7.8g,
氧化钠的质量为:14g-7.8g=6.2g,
答:混合物中Na2O的质量是6.2g;
(2)n(Na2O)=$\frac{6.2g}{62g/mol}$=0.1mol,n(Na2O2)=0.1mol,混合物溶于水后都生成NaOH,溶液中的溶质是NaOH,根据Na原子守恒得n(NaOH)=2n(Na2O)+2n(Na2O2)=2×(0.1+0.1)mol=0.4mol,
c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.4mol}{0.4L}$=1mol/L,答:所得溶液的物质的量浓度是1mol/L.

点评 本题考查混合物的计算,为高频考点,明确发生的反应及各个物理量之间的关系是解本题关键,侧重考查学生分析计算能力,注意原子守恒的灵活运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网