题目内容

14.红磷P(s)和Cl2(g)发生反应生成PCl3(g)和PCl5(g).反应过程和能量关系如图所示(图中的△H表示生成1mol产物的数据).
根据如图回答下列问题:
(1)P和Cl2反应生成PCl3的热化学方程式是P(s)+$\frac{3}{2}$Cl2(g)═PCl3(g)△H=-306kJ•mol-1
(2)PCl5分解成PCl3和Cl2的热化学方程式是PCl5(g)=PCl3(g)+Cl2(g)△H=+93 kJ/mol.上述分解反应是一个可逆反应.若反应压强由P1升高到P2,则平衡时PCl5的分解率,将变小(填“变大”、“变小”或“不变”).
(3)工业上制备PCl5通常分两步进行,先将P和Cl2反应生成中间产物PCl3,然后降温,再和Cl2反应生成PCl5.原因是两步反应均为放热反应,降低温度有利于提高产率,防止产物分解.
(4)PCl5与足量水充分反应,最终生成两种酸,其化学方程式是PCl5+4H2O═H3PO4+5HCl.

分析 (1)由图可知P(s)+32Cl2(g)→PCl3(g),反应物的总能量大于生成物的总能量,该反应是放热反应,反应热为△H=-306 kJ/mol;
(2)PCl5(g)=PCl3(g)+Cl2(g)是吸热反应,△H=+93 kJ/mol,增大压强,平衡逆向移动,PCl5的分解率变小;
(3)Cl2(g)+PCl3(g)=PCl5(g),是放热反应,降温平衡向放热反应方向移动,降温有利于PCl5(g)的生成;
(4)PCl5能与水相反相成,发生非氧化还原反应,生成盐酸和磷酸.

解答 解:(1)根据图示P(s)+32Cl2(g)→PCl3(g),反应物的总能量大于生成物的总能量,该反应是放热反应,反应热为△H=-306 kJ/mol,热化学方程式为:P(s)+32Cl2(g)═PCl3(g)△H=-306 kJ/mol,
故答案为:P(s)+$\frac{3}{2}$Cl2(g)═PCl3(g)△H=-306kJ•mol-1
(2)△H=生成物总能量-反应物总能量,Cl2(g)+PCl3(g)=PCl5(g),中间产物的总能量大于最终产物的总能量,该反应是放热反应,所以 PCl5(g)=PCl3(g)+Cl2(g)是吸热反应;热化学方程式:PCl5(g)=PCl3(g)+Cl2(g)△H=+93 kJ/mol,增大压强,平衡逆向移动,PCl5的分解率变小,
故答案为:PCl5(g)=PCl3(g)+Cl2(g)△H=+93 kJ/mol;变小;
(3)Cl2(g)+PCl3(g)=PCl5(g),是放热反应,降温平衡向放热反应方向移动,降温有利于PCl5(g)的生成,
故答案为:两步反应均为放热反应,降低温度有利于提高产率,防止产物分解;
(4)PCl5能与水相反相成,发生非氧化还原反应,生成盐酸和磷酸,反应方程式为:PCl5+4H2O═H3PO4+5HCl,故答案为:PCl5+4H2O═H3PO4+5HCl.

点评 本题考查较为综合,多角度考查反应热和化学方程式的书写、外界条件对化学平衡移动的影响及反应热的计算等知识,为高考常见题型,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网