题目内容

10.有3.92g铁的氧化物,用足量的CO在高温下将其还原,把生成的全部CO2通入到足量的澄清的石灰水中得到7.0g固体沉淀物,这种铁的氧化物为(  )
A.Fe3O4B.FeOC.Fe2O3D.Fe5O7

分析 由生成的CO2全部通入足量澄清石灰水中,得到7.0g沉淀,则n(CaCO3)=$\frac{7.0g}{100g/mol}$=0.07mol,由CO~CO2可知,铁的氧化物中的n(O)=0.07mol,再计算Fe的物质的量,可确定化学式,以此来解答.

解答 解:由生成的CO2全部通入足量澄清石灰水中,得到7.0g沉淀,则n(CaCO3)=$\frac{7.0g}{100g/mol}$=0.07mol,由CO~CO2可知,铁的氧化物中的n(O)=0.07mol,n(Fe)=$\frac{3.92g-0.07mol×16g/mol}{56g/mol}$=0.05mol,
n(Fe):n(O)=0.05mol:0.07mol=5:7,
则铁的氧化物为Fe5O7
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握铁的氧化物中O原子物质的量计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网