题目内容
2.一定条件下合成乙烯.6H2(g)+2CO2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$C2H4(g)+4H2O(g)
(1)乙烯是非极性分子.(填极性或非极性)
(2)请在方程式上标出该反应电子转移的方向和数目.
(3)温度对CO2的平衡转化率和催化剂催化效率的影响如图1,下列说法正确的是B.
A.此反应随温度升高,反应速率一定加快
B.平衡常数:KM>KN
C.M点CO2的平衡转化率受温度、催化剂的共同影响
(4)若投料比n(H2):n(CO2)=3:1,图1中M点乙烯的体积分数为7.7% (保留两位有效数字).
(5)电解法制取乙烯装置如图2,电极a接电源的负极,生成乙烯的电极反应式为2CO2+12H++12e-→CH2=CH2+4H2O.
当左侧有33.6L(标准状况)CO2反应时,左右两侧溶液质量差|△m右|-|△m左|=36g,则乙烯的产率为66.7%
分析 (1)正负电荷重心重合为非极性分子,正负电荷重心不重合为极性分子,结合分子空间构型判断;
(2)氢气从0价变为+1价,C从+4价变为-2价,据反应前后化合价变化标电子转移的方向和数目;
(3)A、温度升高化学反应速率加快,催化剂的催化效率降低;
B、该反应是放热反应,升温平衡逆向移动;
C、催化剂只影响化学反应速率,不影响平衡移动;
(4)投料比n(H2):n(CO2)=3:1,M点时,二氧化碳的转化率为50%,则氢气的转化率也是50%,据此分析;
(5)据图分析,在酸性条件下二氧化碳电解生成乙烯和氧气,氧气在阳极生成,阴极生成乙烯,根据电子守恒进行计算即可.
解答 解:(1)乙烯分子中C元素的最外层电子数为4,化合价为-4,最外层电子全部成键,空间结构为平面三角形,正负电荷的中心重合,属于非极性分子,故答案为:非极性;
(2)氢气从0价变为+1价,C从+4价变为-2价,所以6mol氢气反应转移12mol电子,
,
故答案为:
;
(3)A、化学反应速率随温度的升高而加快,催化剂的催化效率降低,所以反应速率可能减小,故A错误;
B、升温平衡逆向移动,化学平衡常数减小,故B正确;
C、催化剂只影响反应速率,不影响平衡移动和转化率,故C错误;
故答案为:B;
(4)假设加入的氢气和二氧化碳分别为3mol和1mol,则M点时,有氢气1.5mol,二氧化碳0.5mol,乙烯0.25mol,水蒸气1mol,所以M点时乙烯的体积分数为$\frac{0.25}{1.5+0.5+0.25+1}$×100%=7.7%,故答案为:7.7%;
(5)据图分析,在酸性条件下二氧化碳电解生成乙烯和氧气,氧气在阳极生成,阴极生成乙烯,所以a接电源的负极,发生还原反应,阴极电极反应式为2CO2+12H++12e-→CH2=CH2↑4H2O,该电极质量增加60g,阳极上发生电极反应:12OH--12e-=3O2↑+6H2O,该电极质量减小96,根据左右两侧溶液质量差|△m右|-|△m左|=36g,则转移12mol电子,根据电极反应式:2CO2+12H++12e-→CH2=CH2+4H2O,产生乙烯的物质的量是1mol,当左侧有33.6L(标准状况)即1.5molCO2反应时,产生乙烯的物质的量是0.75mol,所以乙烯的产率是75%,故答案为:负;2CO2+12H++12e-→CH2=CH2+4H2O;75%.
点评 本题考查了盖斯定律的应用、据图象分析化学反应速率的影响因素、平衡计算、平衡移动、电极反应式书写,题目难度较大.
| A. | 1mol/L醋酸钠(CH3COONa)溶液中CH3COO-数目小于NA | |
| B. | 在标准状况下,11.2L氨气溶于水配制成1L溶液,NH4+离子数目为0.5NA | |
| C. | 在标准状况下,电子数为NA的HF分子所占体积为2.24L | |
| D. | 在Zn+2HNO3+NH4NO2═Zn(NO3)2+N2↑+3H2O反应生成5.6g N2(常温),转移电子数为NA |
| A. | 维生素A属于烃 | |
| B. | 维生素A不能与金属钠发生反应生成氢气 | |
| C. | 维生素A不能使酸性KMnO4溶液褪色 | |
| D. | 维生素A能发生取代、加成、酯化反应 |
| A. | 1mol该有机物最多可与3mol H2发生加成反应 | |
| B. | 能使酸性KMnO4溶液褪色 | |
| C. | 1mol该有机物分别与足量的金属钠、碳酸氢钠溶液反应均产生1mol气体 | |
| D. | 与乙酸互为同系物 |