题目内容

用沉淀法测定Na2CO3和NaCl混合物的组成.实验过程是每次称取一定质量的样品溶于水制成溶液,向其中滴加相同浓度的CaCl2溶液250mL,每次实验均充分反应.实验记录如表:
实验次数样品质量/g沉淀质量/g
12.231.0
24.46
36.692.5
48.922.5
请回答下列问题:
(1)CaCl2溶液中溶质的物质的量浓度是
 
mol/L
(2)计算混合物中Na2CO3的质量分数(写出计算过程,结果保留小数点后一位).
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:发生反应Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl,第3次、第4次生成沉淀碳酸钡质量都为2.5g,说明样品质量为6.69g时,氯化钙已经完全反应,生成2.5g碳酸钙沉淀需要样品的质量=2.23g×
2.5g
1.0g
=5.575g>4.46g,则第2次实验中样品不足,第3次实验中样品有剩余,
(1))根据第3次或4次实验中碳酸钙质量,结合方程式计算氯化钙物质的量,根据定义计算氯化钙的物质的量浓度;
(2)根据第1次实验中碳酸钙质量,结合方程式计算碳酸钠质量,进而碳酸钠质量分数.
解答: 解:发生反应Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl,第3次、第4次生成沉淀碳酸钡质量都为2.5g,说明样品质量为6.69g时,氯化钙已经完全反应,生成2.5g碳酸钙沉淀需要样品的质量=2.23g×
2.5g
1.0g
=5.575g>4.46g,则第2次实验中样品不足,第3次实验中样品有剩余,
(1)第3次、第4次中氯化钙完全反应,生成2.5g碳酸钙,由方程式Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl可知,n(CaCl2)=n(CaCO3)=
2.5g
100g/mol
=0.025mol,故c(CaCl2)=
0.025mol
0.25L
=1mol/L,
故答案为:1;
(2)第1次实验样品完全反应,生成1g碳酸钙,由方程式Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl可知,n(Na2CO3)=n(CaCO3)=
1g
100g/mol
=0.01mol,故m(Na2CO3)=0.01mol×106g/mol=1.06 g,碳酸钠质量分数=
1.06g
2.33g
×100%=47.5%,
答:混合物中Na2CO3的质量分数47.5%.
点评:本题考查混合物的计算、实验数据分析处理等,关键根据样品质量之比等于碳酸钙的质量之比判断实验中过量问题,对学生的理解思维有一定的要求,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网