题目内容

如图为相互串联的甲、乙两电解池.试回答:
(1)若利用电解原理在铁上镀银,则A是
 
 (填电极材料和电极名称);B电极反应式是
 
,应选用的电解质溶液是
 

(2)乙池中若滴入少量酚酞试液,开始电解一段时间,铁极附近呈
 
色,
(3)若甲槽阴极增重4.32g,则乙槽中阳极上放出的气体在标准状况下的体积是
 
mL.
(4)若乙槽中剩余溶液仍为400mL,则电解后所得溶液的pH等于
 
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)电镀时,镀层作阳极、镀件作阴极,含有镀层金属元素的可溶性盐为电解质,阳极上镀层金属失电子发生氧化银;
(2)乙池中,Fe电极上电极反应式为2H2O+2e-=H2↑+2OH-,无色酚酞试液遇碱变红色;
(3)乙池中阳极电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,甲池中阴极电极反应为Ag++e-=Ag,根据转移电子相等计算生成气体体积;
(4)根据氢气和氢氧化钠之间的关系式计算NaOH浓度,从而确定溶液pH.
解答: 解:(1)若利用电解原理在铁上镀银,镀件Fe作阴极、镀层Ag作阳极,电解质溶液为硝酸银溶液,阳极电极反应为Ag-e-=Ag+、阴极反应式为Ag++e-=Ag,
故答案为:阴极Fe;Ag-e-=Ag+;AgNO3溶液;
(2)乙池中,Fe电极上电极反应式为2H2O+2e-=H2↑+2OH-,所以阴极附近有OH-生成,溶液呈碱性,无色酚酞试液遇碱变红色,则铁电极附近溶液呈红色,故答案为:红;
(3)甲池中阴极电极反应式为Ag++e-=Ag,甲池阴极析出n(Ag)=
4.32g
108g/mol
=0.04mol,转移电子的物质的量=0.04mol×1=0.04mol,乙池中阳极电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,串联电路中转移电子相等,生成氯气体积=
0.04mol
2
×22.4L/mol
=0.448L=448mL,故答案为:448;
(4)当转移0.4mol电子时,根据2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+Cl2↑+H2↑知,生成n(NaOH)=
0.04mol
2
×2
=0.04mol,C(NaOH)=
0.04mol
0.4L
=0.1mol/L,pH=13,
故答案为:13.
点评:本题考查了电解原理,明确各个电极上发生的反应是解本题关键,再结合转移电子相等进行有关计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网