题目内容
两种金属混合粉末15g,与足量的盐酸反应恰好生成11.2L氢气(标准状况),符合上述情况的金属混合物为( )
| A、Mg和Al |
| B、Al和Zn |
| C、Cu和Zn |
| D、Mg和Ag |
考点:有关混合物反应的计算
专题:极端假设法
分析:假设金属都为+2价,根据M=
计算金属混合物的平衡相对原子质量,利用平均值法判断.
| m |
| n |
解答:
解:11.2L氢气的物质的量为:
=0.5mol,假设金属都为+2价,则金属混合物的平均相对原子质量为
=30,
A、Mg的相对原子质量为24,当Al的化合价为+2价时,可看成其相对原子质量为
×27=18,平均值不可能为30,故A错误;
B、Zn的相对分子质量为65,当Al的化合价为+2价时,可看成其相对原子质量为
×27=18,平均值可能为30,故B正确;
C、Cu与盐酸不反应,生成0.5mol氢气,Zn的质量为0.5mol×65g/mol=32.5g,大于15g,不符合题意,故C错误;
D、Mg的相对原子质量为24,生成0.5mol氢气,消耗镁的质量是12g,Ag与盐酸不反应,符合题意,故D正确;
故选BD.
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
| 15 |
| 0.5 |
A、Mg的相对原子质量为24,当Al的化合价为+2价时,可看成其相对原子质量为
| 2 |
| 3 |
B、Zn的相对分子质量为65,当Al的化合价为+2价时,可看成其相对原子质量为
| 2 |
| 3 |
C、Cu与盐酸不反应,生成0.5mol氢气,Zn的质量为0.5mol×65g/mol=32.5g,大于15g,不符合题意,故C错误;
D、Mg的相对原子质量为24,生成0.5mol氢气,消耗镁的质量是12g,Ag与盐酸不反应,符合题意,故D正确;
故选BD.
点评:本题考查混合物的计算,难度中等,本题利用平均值法计算,注意化合价与相对原子质量的关系.
练习册系列答案
相关题目
下列电离方程式正确的是( )
| A、NaHS溶于水:NaHS═Na++HS-,HS-+H2O?H3O++S2- |
| B、KH2PO4溶于水:H2PO4-?2H++PO43- |
| C、HF溶于水:HF═H++F- |
| D、NH4Cl溶于水:NH4++2H2O?NH3?H2O+H3O+ |
对1mol?L-1的MgCl2溶液的有关叙述中,正确的是( )
| A、该溶液中Cl-浓度为2 mol?L-1 |
| B、该溶液中Mg2+的物质的量是1 mol |
| C、可使用250 mL容量瓶分两次完成490 mL该浓度的MgCl2溶液的配制 |
| D、该溶液可由95g MgCl2?6H2O固体在水中溶解并稀释至1L获得 |
HA为酸性略强于醋酸的一元弱酸.在0.1mol?L-1NaA溶液中,离子浓度关系正确的是( )
| A、c(Na+)+c(OH-)=c(A- )+c(H+) |
| B、c(Na+)=c(A-)+c(HA) |
| C、c(Na+)>c(OH-)>c(A-)>c(H+) |
| D、c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-) |
下列解释不科学的是( )
| A、地沟油由于混有一些对人体有害的杂质而不能食用,可加工制成从石油中提取含油成分完全相同是生物柴油 |
| B、“水滴石穿”是溶解了CO2的雨水与CaCO3长期作用生成了可溶性的Ca(HCO3)2缘故 |
| C、长期盛放NaOH溶液的滴瓶不易打开,主要是由于NaOH能与玻璃中的SiO2反应生成硅酸钠导致瓶塞与瓶口粘住的缘故 |
| D、黄铜(铜锌合金)不易产生铜绿,这是因为发生电化学腐蚀时,锌被腐蚀而保护了铜 |
对2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2下列说法正确的是( )
| A、是氧化还原反应,Na2O2是氧化剂,CO2是还原剂 |
| B、是氧化还原反应,CO2是氧化剂,Na2O2是还原剂 |
| C、不是氧化还原反应,是碱性氧化和酸性氧化物反应 |
| D、是氧化还原反应,Na2O2既是氧化剂,又是还原剂 |