题目内容
将5mol/L的盐酸10mL稀释到100mL,再从中取出5mL,这5mL溶液的物质的量浓度为( )
| A、0.5mol/L |
| B、0.25mol/L |
| C、5mol/L |
| D、1mol/L |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据稀释定律计算稀释后盐酸的浓度,溶液是均匀的,从稀释后的盐酸中取出5mL,这5mL溶液的物质的量浓度与稀释后盐酸的浓度相同.
解答:
解:令稀释后的盐酸的浓度为c,根据稀释定律,稀释前后HCl的物质的量相同,则:
5mol/L×0.01L=0.1L×c
解得:c=0.5mol/L
溶液是均匀的,从稀释后的盐酸中取出5mL,这5mL溶液的物质的量浓度与稀释后盐酸的浓度相同为0.5mol/L.
故选:A.
5mol/L×0.01L=0.1L×c
解得:c=0.5mol/L
溶液是均匀的,从稀释后的盐酸中取出5mL,这5mL溶液的物质的量浓度与稀释后盐酸的浓度相同为0.5mol/L.
故选:A.
点评:本题考查物质的量浓度计算,难度不大,可以利用定义式计算,但利用稀释定律更方便,根据情况选择合适的方法.
练习册系列答案
相关题目
溶液、浊液、胶体的本质区别是( )
| A、透明程度 | B、分散质颗粒大小 |
| C、稳定性 | D、丁达尔现象 |
下列关于物质的分离提纯的说法或操作错误的是( )
| A、过滤时,玻璃棒与三层滤纸的一边接触 |
| B、过滤时,漏斗下端紧贴烧杯内壁 |
| C、加稀盐酸后过滤,除去混在铜粉中的少量的镁粉和铝粉 |
| D、用溶解、过滤的方法分离KNO3和NaCl固体的混合物 |
镁燃料电池以镁合金作为电极的一极,另一极充入过氧化氢,电解质是酸化的氯化钠溶液,放电时总反应为:Mg+2H++H2O2=Mg2++2H2O,关于该电池的说法不正确的是( )
| A、镁合金为电源负极,发生氧化反应 |
| B、电解质溶液中的H+向正极移动 |
| C、正极反应为:H2O2+2e-=2OH- |
| D、放电时正极周围溶液的pH升高 |
下列表述中,合理的是( )
| A、用蒸馏水湿润的pH试纸测量某溶液的pH=10 |
| B、热的纯碱溶液去污能力强 |
| C、用25mL碱式滴定管量取15.00mL 0.1000mol?L-1高锰酸钾溶液 |
| D、用已知物质的量浓度的HCl滴定未知浓度的NaOH溶液时,酸式滴定管未用待测液润洗,会导致测定结果偏低 |
在一定条件下,反应SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H<0达到化学平衡后,改变下列条件,能使平衡向正反应方向移动的是( )
| A、降低温度 |
| B、增大压强 |
| C、使用催化剂 |
| D、减小SO2的浓度 |
下列化学反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、酸性条件下,用H2O2将I-转变为I2:H2O2+2I-═I2+2OH- |
| B、NH4HCO3溶液与过量NaOH溶液反应:NH4++OH-═NH3↑+H2O |
| C、醋酸溶液除去水垢中的CaCO3反应:CaCO3+2H+═Ca2++H2O+CO2↑ |
| D、用稀硝酸溶解金属铜的反应:3Cu+8H++2NO3═3Cu2++2NO↑+4H2O |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是( )
| A、常温常压下,92g的NO2和N2O4 混合气体含有的原子数为6NA |
| B、标准状况下,22.4L C2H5OH中含有的氢原子数为6NA |
| C、常温常压下,3.0g乙烷中含有的碳氢键数为0.7NA |
| D、标准状况下,由Na2O2制得11.2L O2,反应转移的电子数为0.5NA |