题目内容

3.实验室以苯、乙醛为原料,AlCl3为催化剂制备1,1-二苯乙烷,其反应原理为如图1:

已知:AlCl3固体遇水会发生较强烈水解.
I.制取装置如图2所示.
(1)该反应需控制反应温度为20℃.控制20℃的方法是乙醛的沸点低,温度较高,乙醛挥发,产率降低(或温度高会发生副反应);该反应不高于20℃的可能原因是:将三口烧瓶置于20℃的水浴中.
(2)仪器a的作用是冷凝、回流;装置c的作用是吸收HCl,写出产生HCl的化学方程式AlCl3+3H2O Al(OH)3+3HCl;装置b的作用是防止烧杯中的水蒸气进入反应器中与三氯化铝反应.
Ⅱ.实验结束后,将三口烧瓶中的混合物倒入冷稀盐酸中,用分液漏斗分离出有机层,依次用水、2%碳酸钠溶液、水洗涤,洗涤后加入少量无水硫酸镁固体,过滤、蒸馏,得到1,1-二苯乙烷.
(3)分液漏斗中,产品在上(填“上”或“下”)层;洗涤操作中,第二次水洗的目的是洗掉氯化铝、盐酸和碳酸钠(或洗掉可溶性无机物);无水硫酸镁也可用物质氯化钙代替.
(4)蒸馏提纯时,下列装置中会导致收集到的产品中混有低沸点杂质的装置如图3是ab(选填编号).
(5)三口烧瓶中加入120mL苯(密度0.88g/mL)、19g A1C13和3.7g乙醛,20℃时充分反应,制得纯净的1,1-二苯乙烷7.8g.该实验的产率约为51%.

分析 (1)乙醛的沸点低,温度较高时,乙醛挥发,使得反应产率降低,所以该反应需控制反应温度为20℃,控制温度的方法可以通过水水浴的方式;
(2)仪器a为冷凝管,对反应混合物进行冷凝回流;氯化铝水解可得氯化氢和氢氧化铝,氯化铝极易水解,所以要防止烧杯中的水蒸气进入三口烧瓶,引起氯化铝的水解,装置b处用干燥剂吸水;
(3)1,1-二苯乙烷的密度小于水,据此判断产品的位置,洗涤操作中,第二次水洗主要是除去氯化铝、盐酸和碳酸钠(或洗掉可溶性无机物),洗涤后加入少量无水硫酸镁固体,目的是吸收产品中少量的水分,也可以用氯化钙代替;
(4)蒸馏提纯时,如果温度计水银球的位置在支管口下面,收集到的馏份的沸点要低于水银球的位置在支管口处的收集到的馏份,据此判断;
(5)120mL苯(密度0.88g/mL)的物质的量为$\frac{120×0.88}{78}$mol=1.35mol,3.7g乙醛的物质的量为$\frac{3.7}{44}$mol=0.084mol,根据苯、乙醛为原料制备1,1-二苯乙烷的方程式可知,苯过量,所以产品的理论产量为0.084mol×182g/mol=15.3g,根据产率=$\frac{实际产量}{理论产量}$×100%计算.

解答 解:(1)乙醛的沸点低,温度较高时,乙醛挥发,使得反应产率降低,所以该反应需控制反应温度为20℃,控制温度的方法可以通过水水浴的方式,即将三口烧瓶置于20℃的水浴中,
故答案为:将三口烧瓶置于20℃的水浴中;乙醛的沸点低,温度较高,乙醛挥发,产率降低(或温度高会发生副反应);
(2)仪器a为冷凝管,对反应混合物进行冷凝回流,氯化铝水解可得氯化氢和氢氧化铝,反应方程式为AlCl3+3H2O Al(OH)3+3HCl,氯化铝极易水解,所以要防止烧杯中的水蒸气进入三口烧瓶,引起氯化铝的水解,装置b处用干燥剂吸水,防止烧杯中的水蒸气进入反应器中与三氯化铝反应,
故答案为:冷凝、回流;AlCl3+3H2O Al(OH)3+3HCl;防止烧杯中的水蒸气进入反应器中与三氯化铝反应;
(3)1,1-二苯乙烷的密度小于水,所以产品在上层,洗涤操作中,第二次水洗主要是除去氯化铝、盐酸和碳酸钠(或洗掉可溶性无机物),洗涤后加入少量无水硫酸镁固体,目的是吸收产品中少量的水分,也可以用氯化钙代替,
故答案为:上;洗掉氯化铝、盐酸和碳酸钠(或洗掉可溶性无机物);氯化钙;
(4)蒸馏提纯时,如果温度计水银球的位置在支管口下面,收集到的馏份的沸点要低于水银球的位置在支管口处的收集到的馏份,故选ab;
(5)120mL苯(密度0.88g/mL)的物质的量为$\frac{120×0.88}{78}$mol=1.35mol,3.7g乙醛的物质的量为$\frac{3.7}{44}$mol=0.084mol,根据苯、乙醛为原料制备1,1-二苯乙烷的方程式可知,苯过量,所以产品的理论产量为0.084mol×182g/mol=15.3g,所以1,1-二苯乙烷的产率约为$\frac{7.8g}{15.3g}$×100%=51%,
故答案为:51%.

点评 本题考查制备实验方案设计,侧重考查学生分析、基本操作等能力,明确实验原理是解本题关键,知道每个仪器作用、物质的性质,学生对于制备实验较陌生,对于有机物性质较陌生,从而导致得分率较低,为学习难点.

练习册系列答案
相关题目
13.回答下列问题:
(1)“霾”是当今世界环境热点话题.目前宁夏境内空气质量恶化原因之一是机动车尾气和燃煤产生的烟气.NO和CO气体均为汽车尾气的成分,这两种气体在催化转换器中发生如下反应:2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2(g)+N2(g)△H=-a kJ•mol-1(a>0)
在一定温度下,将2.0molNO、2.4molCO气体通入到固定容积为2L的密闭容器中,反应过程中部分物质的浓度变化如图所示:
①0~15minN2的平均速率v(N2)=0.0133mol/(L•min);NO的转化率为40.0%.
②20min时,若改变反应条件,导致CO浓度减小,则改变的条件可能是cd(选填序号).
A.缩小容器体积     B.增加CO的量
C.降低温度         D.扩大容器体积
③其它条件不变,按以下选项充入起始物质,各物质体积分数仍然不变的是C.
A.4.0molNO、4.8molCO
B.1.0molNO、1.2molCO、1.0molCO2、0.5molN2
C.1.6molNO、2.0molCO、0.4molCO2、0.2molN2
D.0.4molCO、2.0molCO2、1molN2
(2)实验室配制FeCl3溶液时,将FeCl3固体溶解在稀盐酸中,请结合离子方程式用平衡移动原理解释原因氯化铁溶液中存在如下平衡:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,在盐酸中氢离子浓度较大,可使平衡逆向移动,抑制铁离子水解.
(3)“氯胺(NH2Cl)消毒法”是在用液氯处理自来水的同时通入少量氨气,发生反应:Cl2+NH3═NH2Cl+HCl.NH2Cl能与水反应生成可以杀菌消毒的物质(元素化合价不变).
①NH2Cl与水反应的化学方程式是NH2Cl+H2O=HClO+NH3
②在Cl2+NH3═NH2Cl+HCl中,每消耗0.5molCl2,转移电子0.5mol.
9.运用化学反应原理研究部分单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)氨是氮循环过程中的重要物质,是氮肥工业的重要原料.氨的合成目前普遍使用的人工固氮方法:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).请回答:
①已知:H-H键能为436kJ/mol,N≡N键能为945kJ/mol,N一H键能为391kJ/mol.由键能计算消耗1molN2时的△H=-93kJ/mol.若在恒温、恒压条件下向上述平衡体系中通入氦气,平衡向左移动(填“向左”、“向右”或“不”);
②如图中:当温度由T1变化到T2时,KA> KB(填“>”、“<”或“=”).
(2)氨气溶于水得到氨水.NO2可用氨水吸收生成NH4NO3,25℃时,将amolNH4NO3溶于水,溶液显酸性,原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示),向该溶液滴加bL氨水后溶液呈中性,则滴加氨水的过程中水的电离平衡将逆向(填“正向”、“不”或“逆向”)移动,所滴加氨水的浓度为$\frac{a}{200b}$mol/L(用含a、b的代数式表示),(NH3•H2O的电离平衡常数取Kb=2×10-5mol/L)
(3)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H<0,是工业上生产硫酸的关键步骤.
①在某温度时,该反应的平衡常数K=0.75,若在此温度下,向100L的恒容密闭容器中,充入3molSO2、4mo
lO2和4mol SO3,则反应开始时正反应速率<逆反应速率(填“<”、“>”或“=”).
②在①中的反应达到平衡后,改变下列条件,能使SO2(g)平衡浓度比原来减小的是bc.
a.保持温度和容器体积不变,充入1.0mol SO3(g)
b.保持温度和容器内压强不变,充入2.0mol He
c.降低温度
d.在其他条件不变时,减小容器的容积
③由硫酸可制得硫酸盐.在一定温度下,向K2SO4溶液中滴加Na2CO3溶液和BaCl2溶液,当两种沉淀共存时,$\frac{c(C{O}_{3}^{2-})}{c(S{O}_{4}^{2-})}$=40.[已知该温度时,Ksp(BaSO4)=1.3×10-10,Ksp(BaCO3)=5.2×10-9].

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网