题目内容

已知t℃时,水的离子积为1×10-12,下列说法正确的是(  )
A、在t℃时,Na2SO4溶液PH=7
B、t℃的碳酸钠溶液升温后,溶液的水的离子积可能变为1×10-14
C、t℃下,将pH=11的苛性钠溶液9L与pH=1的稀硫酸11L混合(设混合后溶液的体积为原两溶液体积之和),则所得混合溶液的pH=2.
D、t℃时,PH=10的CH3COONa溶液10mL加水至1000mL后,水电离出的c(OH-)=10-7mol/L
考点:离子积常数,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:t℃时,水的离子积为1×10-12,纯水中c(H+)=
Kw
=
10-12
mol/L=10-6 mol/L,则pH=6,
A.t℃时,中性溶液中pH=6;
B.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离;
C.t℃下,将pH=11的苛性钠溶液中c(OH-)=0.1mol/L,pH=1的硫酸溶液中c(H+)=0.1mol/L,二者以9:11混合,根据混合溶液中c(H+)计算溶液的pH;
D.t℃时,pH=10的CH3COONa溶液中c(OH-)=0.001mol/L,溶液体积增大100倍,促进醋酸根离子水解.
解答: 解:t℃时,水的离子积为1×10-12,纯水中c(H+)=
Kw
=
10-12
mol/L=10-6 mol/L,则pH=6,
A.t℃时,中性溶液中pH=6,硫酸钠是强酸强碱盐,其溶液呈中性,所以pH=6,故A错误;
B.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,溶液中水的离子积常数增大,故B错误;
C.t℃下,将pH=11的苛性钠溶液中c(OH-)=0.1mol/L,pH=1的硫酸溶液中c(H+)=0.1mol/L,二者以9:11混合,混合溶液中c(H+)=
0.1mol/L×(11-9)L
20L
=0.01mol/L,pH=2,故C正确;
D.t℃时,pH=10的CH3COONa溶液中c(OH-)=0.001mol/L,溶液体积增大100倍,促进醋酸根离子水解,如果不促进醋酸根离子水解,溶液中c(OH-)=10-6 mol/L,实际上参加醋酸根离子水解,溶液中水电离出的c(OH-)<10-7mol/L,故D错误;
故选C.
点评:本题考查离子积常数的有关计算,明确离子积常数只与温度有关,与电解质溶液酸碱性、溶液浓度无关,注意该温度下中性溶液pH不是7,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网