题目内容

室温下:
(1)0.01mol/L的稀盐酸pH=
 
,其中由水电离出的c(H+=
 
mol/L;
(2)将1mLpH=12的NaOH溶液加水稀释至100mL,稀释后溶液中c(H+)/c(OH-)=
 

(3)pH=13的Ba(OH)2溶液aL与pH=3的H2SO4溶液b L 混合,若所得混合溶液呈中性,则a:b=
 
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,水的电离
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)根据pH=-lgc(H+)计算PH,结合c(H+)×c(OH-)=10-14计算由水电离出的c(H+);
(2)根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算溶液中
c(H+)
c(OH-)

(3)根据n(H+)=n(OH-)计算.
解答: 解:(1)PH=-lg(c(H+)=-lg(0.01)=2,由c(H+)×c(OH-)=10-14可知:c(OH-)=
10-14
0.01
mol/L=1×10-12mol/L,故答案为:2; 1×10-12
(2)1mLpH=12的NaOH溶液,加水稀释至100mL,稀释后的溶液中c(OH-)=1×10-4mol/L,c(H+)=1×10-10mol/L,则:
c(H+)
c(OH-)
=1×10-6,故答案为:1×10-6
(3)pH=13的Ba(OH)2溶液 a L与pH=3的H2SO4溶液b L混合.若所得混合溶液呈中性,则有n(H+)=n(OH-),即:0.1mol/L×aL=0.001mol/L×bL,则a:b=1:100,故答案为:1:100.
点评:本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网