题目内容
一定温度下,下列溶液的离子浓度关系式正确的是( )
| A、pH=5的H2S溶液中,c(H+)=c(HS-)=1×10-5mol?L-1 |
| B、pH=a的氨水溶液,稀释10倍后,其pH=b,则a=b+1 |
| C、pH=2的H2S溶液与pH=12的NaOH溶液任意比例混合:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-) |
| D、pH相同的①CH3COONa②NaHCO3两种溶液的c(Na+):①>② |
考点:离子浓度大小的比较
专题:
分析:A.根据硫化氢溶液中的电离平衡H2S?H++HS-、HS-?H++S2-、H2O?H++OH-判断;
B.一水合氨为弱碱,弱碱在稀释过程中溶液的pH变化比强碱溶液小;
C.混合液中一定满足电荷守恒,该电荷守恒漏掉了2c(S2-);
D.钠离子不水解,可以根据酸根离子对应酸的酸性强弱判断pH相同的①CH3COONa、②NaHCO3的浓度大小,钠离子浓度与二者浓度相等.
B.一水合氨为弱碱,弱碱在稀释过程中溶液的pH变化比强碱溶液小;
C.混合液中一定满足电荷守恒,该电荷守恒漏掉了2c(S2-);
D.钠离子不水解,可以根据酸根离子对应酸的酸性强弱判断pH相同的①CH3COONa、②NaHCO3的浓度大小,钠离子浓度与二者浓度相等.
解答:
解:A.H2S溶液中存在电离平衡:H2S?H++HS-、HS-?H++S2-、H2O?H++OH-,根据上述反应知,氢离子来自水的电离和硫化氢的电离,则pH=5的H2S溶液中,c(H+)=1×10-5 mol?L-1>c(HS-),故A错误;
B.一水合氨为弱电解质,加水稀释后促进了其电离,其溶液pH变化比强碱小,pH=a的氨水溶液,稀释10倍后,其pH=b,则a<b+1,故B错误;
C.pH=2的H2S溶液与pH=12的NaOH溶液任意比例混合,根据电荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+2 c(S2-),故C错误;
D.酸性:CH3COOH>H2CO3,根据盐类水解规律:组成盐的酸根离子对应的酸越弱,该盐的水解程度越大,物质的量浓度相同时,溶液的碱性越强,则pH越大,故pH相同的①CH3COONa②NaHCO3溶液的c(Na+)大小为:①>②,故D正确;
故选D.
B.一水合氨为弱电解质,加水稀释后促进了其电离,其溶液pH变化比强碱小,pH=a的氨水溶液,稀释10倍后,其pH=b,则a<b+1,故B错误;
C.pH=2的H2S溶液与pH=12的NaOH溶液任意比例混合,根据电荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+2 c(S2-),故C错误;
D.酸性:CH3COOH>H2CO3,根据盐类水解规律:组成盐的酸根离子对应的酸越弱,该盐的水解程度越大,物质的量浓度相同时,溶液的碱性越强,则pH越大,故pH相同的①CH3COONa②NaHCO3溶液的c(Na+)大小为:①>②,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了溶液中离子浓度大小比较、酸碱混合的定性判断,题目难度中等,注意掌握盐的水解原理及其应用方法,要求学生能够根据电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理判断溶液中各离子浓度大小.
练习册系列答案
相关题目
某有机样品3.1g完全燃烧,燃烧后的混合物通入过量的澄清石灰水,石灰水共增重7.1g,经过滤得到10g沉淀,该有机样品可能是( )
| A、甲醇 | B、乙醇 |
| C、乙二醇 | D、丙三醇 |
某有机物在酸性条件下可以发生水解反应生成 A,B两种不同物质,而且A,B两种物质的相对分子质量相同,这种有机物可能是( )
| A、乙酸乙酯 | B、甲酸乙酯 |
| C、乙酸甲酯 | D、丙酸乙酯 |
由乙炔为原料制取CHClBr-CH2Br,下列方法中最可行的是( )
| A、先与HBr加成后再与HCl加成 |
| B、先与H2完全加成后再与Cl2、Br2取代 |
| C、先与HCl加成后再与Br2加成 |
| D、先与Cl2加成后再与HBr加成 |
在相同温度时,100mL 0.01mol?L-1的醋酸溶液与10mL 0.1mol?L-1的醋酸溶液相比较,下列数据中,前者大于后者的是( )
①H+的物质的量 ②电离程度
③中和时所需氢氧化钠的量 ④醋酸的物质的量.
①H+的物质的量 ②电离程度
③中和时所需氢氧化钠的量 ④醋酸的物质的量.
| A、①② | B、②③ | C、①④ | D、②④ |
下列措施对水的电离平衡无影响的是( )
| A、升高温度 |
| B、加入醋酸或氢氧化钠 |
| C、加入氯化铵 |
| D、加入食盐 |