题目内容
由乙炔为原料制取CHClBr-CH2Br,下列方法中最可行的是( )
| A、先与HBr加成后再与HCl加成 |
| B、先与H2完全加成后再与Cl2、Br2取代 |
| C、先与HCl加成后再与Br2加成 |
| D、先与Cl2加成后再与HBr加成 |
考点:取代反应与加成反应
专题:
分析:由乙炔CH≡CH制CH2Br-CHBrCl,分子中在乙炔的基础又增加了一个H、两个Br、一个Cl,这四个原子只能以HCl和Br2形式发生加成反应.
解答:
解:由乙炔CH≡CH制CH2Br-CHBrCl,分子中在乙炔的基础又增加了一个H、两个Br、一个Cl,且两个溴原子分别在不同的C上,这四个原子只能以HCl和Br2形式发生加成反应,故A、B、D不符合,C符合.
故选C.
故选C.
点评:本题以有机合成为载体,考查炔烃的性质,难度不大,注意基础知识的掌握,注意根据分子组成分析.
练习册系列答案
相关题目
铜与稀硝酸反应生成硝酸铜,一氧化氮和水,当生成1mol硝酸铜时,被还原的硝酸的物质的量为( )
A、
| ||
| B、1mol | ||
C、
| ||
D、
|
若pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液等体积混合后溶液呈酸性,其原因可能( )
| A、生成一种强酸弱碱盐 |
| B、弱酸溶液和强碱溶液 |
| C、多元强酸与一元弱碱溶液反应 |
| D、一元强酸溶液与一元强碱溶液反应 |
一定温度下,下列溶液的离子浓度关系式正确的是( )
| A、pH=5的H2S溶液中,c(H+)=c(HS-)=1×10-5mol?L-1 |
| B、pH=a的氨水溶液,稀释10倍后,其pH=b,则a=b+1 |
| C、pH=2的H2S溶液与pH=12的NaOH溶液任意比例混合:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-) |
| D、pH相同的①CH3COONa②NaHCO3两种溶液的c(Na+):①>② |
已知25℃时,H2S的电离常数Ka1、Ka2满足 Ka1?Ka2=3×10-22,H2S饱和溶液物质的量浓度约为0.10mol?L-1;Ksp(CuS)=6×10-36,Ksp(MnS)=4.5×10-14.下列说法正确的是( )
| A、相同温度下,CuS在水中的溶解度比MnS小 |
| B、CuS和MnS一定都溶于强酸 |
| C、反应:Cu2+(aq)+MnS(s)═CuS(s)+Mn2+ K=7.5×1021 |
| D、在浓度均为0.01mol?L-1Cu2+和Mn2+混合溶液中,通入H2S只有MnS沉淀 |
下列有关物质用途的说法中,不正确的是( )
| A、液氨可用做致冷剂,碱石灰可用于干燥氨气 |
| B、铁制器皿可用于盛放稀硫酸 |
| C、小苏打可用于治疗胃酸过多 |
| D、氯气可用于自来水消毒 |
分类是科学研究的重要方法,下列物质属于电解质的是( )
| A、Cu |
| B、CO2 |
| C、冰醋酸 |
| D、氨水 |
下列说法正确的是( )
| A、已知20℃时,KNO3的溶解度为31.6g.则20℃时KNO3饱和溶液的质量分数等于31.6% |
| B、1mol/L的食盐溶液中含有58.5gNaCl |
| C、所有物质的溶解度随着温度的升高而上升 |
| D、实验室需要230mL 0.1mol/L的H2SO4溶液,应选用250mL容量瓶配制 |