题目内容

甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.
(1)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②H2O(l)=H2O(g)△H=+44.0kJ/mol
写出表示甲醇燃烧生成液态水的热化学方程式
 

(2)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:
反应A:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1
反应B:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H2
相对反应A,采用反应B制备甲醇的优点是
 

(3)某种甲醇-空气燃料电池是采用铂作为电极,稀硫酸作电解质溶液.其工作时负极的电极反应式可表示为
 

(4)设燃煤烟气中的SO2、NO2物质的量之比为1:1,与一定量的氨气、空气反应,生成硫酸铵和硝酸铵的混合物作为副产品化肥,则该反应的化学方程式为
 
考点:热化学方程式,化学方程式的有关计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据盖斯定律来解答;
(2)从原子利用率角度来解答;
(3)酸性甲醇燃料电池中负极上甲醇失电子和水反应生成二氧化碳、氢离子,据此写出电极反应式;
(4)根据氧化还原反应配平书写化学反应方程式;
解答: 解:(1)根据盖斯定律,将①-②×4可得:2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=(-1275.6kJ/mol)-(+44.0kJ/mol)×4=-1451.6kJ/mol
故答案为:2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1451.6kJ/mol;
(2)相对反应A,采用反应B制备甲醇的优点是原子利用率为100%,符合原子经济和绿色化学的思想,故答案为:无副产物生成,原子利用率高;
(3)甲醇燃料电池实质就是利用CH3OH燃料在氧气中反应来提供电能,CH3OH作负极,发生氧化反应,生成二氧化碳和氢离子,电极反应为:CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+;故答案为:CH3OH-6e-+H2O=6H++CO2
(4)反应方程式为12NH3+3O2+4SO2+4NO2+6H2O=4(NH42SO4+4NH4NO3
故答案为:12NH3+3O2+4SO2+4NO2+6H2O=4(NH42SO4+4NH4NO3
点评:本题考查了盖斯定律、燃料电池电极反应式的书写以及氧化还原反应的书写,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网