题目内容

(1)有A、B、C三种一元碱,它们的摩尔质量之比为3:5:7,若把7molA,5molB,3molC混合均匀,取混合碱5.36g,恰好能中和0.15mol的HCl,求A、B、C的摩尔质量各是多少.
(2)1molO2在放电条件下发生下列反应:3O2=2O3,如有30%O2转化为O3,则放电后混合气体对H2的相对密度是多少?
考点:摩尔质量,物质的量的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)由酸与碱中和反应的实质可知n(H+)=n(OH-),据此计算5.36g混合一元碱的总的物质的量,在此基础上,计算平均相对分子质量,再根据3种碱的相对分子质量之比和混合碱的组成配比,令A的相对分子质量为3x,则B、C的相对分子质量分别为5x和7x,利用平均相对分子质量,便可列式求解;
(2)ρ=
M
Vm
,相同条件下,气体摩尔体积相同,所以不同气体的密度之比等于其摩尔质量之比,先根据转化关系计算混合气体的摩尔质量,再计算混合气体摩尔质量与氢气的摩尔质量之比.
解答: 解:(1)取混合碱5.36g,恰好能中和0.15mol的HCl,所以n(OH-)=0.15mol,由酸与碱中和反应的实质可知5.36g混合一元碱中n(H+)=n(OH-)=0.15mol,故混合一元碱的平均相对分子质量为
.
M
=
5.36g
0.15mol
=
536
15
,令A的相对分子质量为3x,则B、C的相对分子质量分别为5x和7x,则
.
M
=
3x×7+5x×5+7x×3
7+5+3
=
536
15
,解得:x=8,即Mr(A)=8×3=24,Mr(B)=5×8=40Mr(C)=8×7=56,A、B、C的摩尔质量各为:24g/mol;40g/mol;56g/mol;
答:A、B、C的摩尔质量分别为24g/mol、40g/mol、56g/mol;
(2)1 molO2有30%转化为臭氧(O3),发生反应的O2为1 mol×30%=0.3 mol.
由反应3O2
 放电 
.
 
2O3知,生成的O3为0.2 mol,故反应后所得气体为0.2 mol O3和O2为(1-0.3)mol=0.7 mol,
.
M
=
32g/mol×1
0.2mol+0.7mol
=35.6 g/mol,氢气的摩尔质量是2g/mol,混合气体的摩尔质量和氢气的摩尔质量之比等于其密度之比=35.6g/mol:2g/mol=17.8
答:混合气体对H2的相对密度是17.8.
点评:本题考查物质的量的有关计算,明确“相同条件下不同气体的密度之比等于其摩尔质量之比”是解本题的关键,题目难度中等,注意注意平均相对分子质量的利用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网