题目内容

0.5mol 的镁含
 
个镁原子,质量是
 
g;1.204×1024个镁原子物质的量是
 
mol,质量为
 
g.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据N=nNA、m=nM、n=
N
NA
中各个物理量的关系进行有关计算.
解答: 解:N(Mg)=nNA=0.5mol×NA/mol=0.5NA,m(Mg)=nM=0.5mol×24g/mol=12g、n(Mg)=
N
NA
=
1.204×1024
6.02×1023/mol
=2mol,m(Mg)=nM=2mol×24g/mol=48g,
故答案为:0.5NA;12;2;48.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,明确各个物理量的关系式即可解答,将已知量代入公式即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网