题目内容
在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体13.44L,质量为20g,该混合气体中,CO和CO2 的物质的量之比为 .
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:根据n=
计算混合气体的物质的量,设CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据混合物质量、物质的量分别列式计算出二者的物质的量,再计算出物质的量之比.
| V |
| Vm |
解答:
解:在标准状况下,13.44LCO和CO2组成的混合气体的物质的量为
=0.6mol,
设CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol,
则:①x+y=0.6,②28x+44y=20,
联立①②解得:x=0.4、y=0.2,
CO和CO2 的物质的量之比为:0.4mol:0.2mol=2:1,
故答案为:2:1.
| 13.44L |
| 22.4L/mol |
设CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol,
则:①x+y=0.6,②28x+44y=20,
联立①②解得:x=0.4、y=0.2,
CO和CO2 的物质的量之比为:0.4mol:0.2mol=2:1,
故答案为:2:1.
点评:本题考查化学混合物的计算,题目难度不大,试题侧重基础知识的考查,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积之间的关系为解答关键,可以利用十字交叉法计CO与CO2的物质的量之比.
练习册系列答案
相关题目
某溶液中可能含有下列5种离子中的某几种:Na+、NH4+、Mg2+、Al3+、Clˉ.为确认该溶液组成进行如下实验:①取20.0mL该溶液,加入25.0mL 4.00mol?L-1NaOH溶液,有白色沉淀生成,但无剌激气味气体产生.过滤、洗涤、干燥,得沉淀1.16g.再将滤液稀释至100mL,测得滤液中c(OHˉ)为0.20mol?L-1;
②另取20.0mL该溶液,加入足量的AgNO3溶液,生成白色沉淀11.48g.由此可得出关于原溶液组成的正确结论是( )
②另取20.0mL该溶液,加入足量的AgNO3溶液,生成白色沉淀11.48g.由此可得出关于原溶液组成的正确结论是( )
| A、一定含有Mg2+、Al3+、Clˉ,不含Na+、NH4+ |
| B、一定含有Na+、Mg2+、Clˉ,不含NH4+,可能含有Al3+ |
| C、c (Clˉ) 为 4.00 mol?L-1,c (Al3+) 为1.00 mol?L-1 |
| D、c (Mg2+) 为 1.00 mol?L-1,c(Na+ ) 为 0.50 mol?L-1 |
下列物质中,不能发生消去反应的是( )
| A、 |
| B、CH3 CH2Br |
| C、 |
| D、CH2ClCH2CH3 |