题目内容

铁及铁的化合物用途非常广泛.
(1)Fe3O4具有很好的磁性,是一种复杂的氧化物,在实验室可由Fe粉与
 
在高温下通过置换反应制得.
(2)高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型非氯高效消毒剂,该化合物中铁元素的化合价为
 

(3)Fe2O3在熔融状态下与K2O2反应生成K2FeO4,化学方程式是
 
;K2FeO4也可由FeCl3与NaOH溶液、NaClO溶液反应先制得Na2FeO4,然后在低温下加入饱和KOH与Na2FeO4反应,即可得到K2FeO4,由此推断此温度下Ksp(K2FeO4
 
Ksp(Na2FeO4)(填“>”、“<”或“=”).K2FeO4还可通过铁作阳极,石墨作阴极,电解KOH浓溶液制得,阳极上可观察到的现象是
 
,其电极反应式为
 
,阴极上发生的电极反应式为
 

(4)草酸亚铁晶体(FeC2O4?2H2O)是生产锂电池的原材料,某研究性学习小组称取3.60g草酸亚铁晶体用热重法对其进行热分解,得到剩余固体的质量随温度变化的曲线如图所示,300℃时剩余固体只有一种且是铁的氧化物,列式计算该氧化物的化学式:
 
考点:常见金属元素的单质及其化合物的综合应用,化学方程式的有关计算,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,电解原理,铁的氧化物和氢氧化物
专题:
分析:(1)高温下铁粉与水蒸气发生置换反应生成四氧化三铁和氢气;
(2)化合物中总化合价为0,可以根据钾离子和氧元素的化合价计算出Fe元素的化合价;
(3)分析反应前后元素化合价变化,根据氧化还原反应中化合价变化相等配平该反应;溶度积越小,在溶液中优先析出,据此进行判断;根据电解原理:阳极发生氧化反应、阴极发生还原反应解答;
(4)3.60g草酸亚铁晶体加热后变成氧化物过程中铁元素的质量不变,可以先计算出3.60g草酸亚铁晶体中Fe元素的质量,然后得出得到的1.60g固体中氧元素的质量,然后计算出铁元素与氧元素的物质的量之比,从而得出该氧化物的化学式.
解答: 解:(1)高温下,铁和水蒸气反应生成四氧化三铁和氢气,反应方程式为3Fe+4H2O(g)
 高温 
.
 
Fe3O4+4H2
故答案为:水蒸气;
(2)K2FeO4中钾离子的化合价为+1价、氧元素的化合价为-2价,设铁的化合价为x,则x+1×2+(-2)×4=0,解得:x=+6,
故答案为:+6;
(3)Fe2O3在熔融状态下与K2O2反应生成K2FeO4,氧化铁中Fe元素的化合价为+3,中Fe元素的化合价为+6,则化合价变化为3,化合价至少变化为6;K2O2中氧元素的化合价为-1价,化合价至少变化2价,则化合价变化的最小公倍数为6,所以氧化铁的系数为1、K2O2的系数为3,然后根据观察法配平可得:Fe2O3+3K2O2=2K2FeO4+K2O;
在低温下向Na2FeO4溶液中加入饱和KOH溶液可得到K2FeO4,说明K2FeO4的溶解度小于Na2FeO4,所以Ksp(K2FeO4)<Ksp(Na2FeO4);
阳极是铁失电子在碱性溶液中发生氧化反应生成FeO42-,电极反应为:Fe+8OH--6e-=FeO42-+4H2O,所以阳极铁电解逐渐溶解;阴极水电离的氢离子得到电子生成氢气,阴极电极反应为:2H++2e-=H2↑,
故答案为:Fe2O3+3K2O2=2K2FeO4+K2O;<;铁电解逐渐溶解;Fe+8OH--6e-=FeO42-+4H2O;2H++2e-=H2↑;
(4)3.60g草酸亚铁晶体中Fe元素的质量为:3.60g×
56
180
=1.12g,300℃时固体质量为1.60g,其中铁元素的质量为1.12g,则氧元素的质量为:1.60g-1.12g=0.48g,则此时得到的氧化物中铁元素与氧元素的物质的量之比为:
1.12g
56g/mol
0.48g
16g/mol
=2:3,所以该氧化物为氧化铁,化学式为:Fe2O3
故答案为:Fe2O3
点评:本题考查了金属及其化合物的性质,题目难度较大,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力,熟练掌握掌握电解原理、氧化还原反应的配平方法为解答关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网