题目内容

20.一定条件下各取1L的CH4和C2H6完全燃烧,分别放出227.3kJ和394.7kJ热量.现有甲烷和乙烷混合气体1L在相同条件下完全燃烧放出260.8kJ热量,此混合气体中氢原子和碳原子的物质的量之比为(  )
A.3.3:1B.3.5:1C.3.7:1D.3.9:1

分析 现有甲烷和乙烷混合气体1L在相同条件下完全燃烧放出260.8kJ热量,设有xL的CH4气体,则有(1-x)L的C2H6,现有甲烷和乙烷混合气体1L在相同条件下完全燃烧放出260.8kJ热量,结合一定条件下各取1L的CH4和C2H6完全燃烧,分别放出227.3kJ和394.7kJ热量,
则放出热量=227.3x+394.7(1-x)=260.8,
计算得到1L混合气体中甲烷和乙烷物质的量,得到混合气体中原子物质的量之比;

解答 解:设有xL的CH4气体,则有(1-x)L的C2H6,现有甲烷和乙烷混合气体1L在相同条件下完全燃烧放出260.8kJ热量,
则放出热量=227.3x+394.7(1-x)=260.8,
x=0.8,
1-x=0.2,
CH4占比80%,C2H6占比20%;
C原子物质的量=1×80%+2×20%=1.2;
氢原子物质的量=4×80%+6×20%=4.4;
此混合气体中氢原子和碳原子的物质的量之比=4.4:1.2=3.7:1;
故选C.

点评 本题考查了反应热的计算,依据混合气体放热和单一气体放热的数据列式计算是解题关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网