题目内容
实验中需2mol/L的Na2CO3溶液950mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取Na2CO3的质量分别是( )
| A、950mL,201.4g |
| B、1000mL,212g |
| C、任意规格,572g |
| D、500mL,106g |
考点:溶液的配制
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:配制950mL溶液应选择1000ml容量瓶,依据m=CVM计算需要溶质的质量.
解答:
解:配制950mL溶液应选择1000ml容量瓶,需要溶质的质量m=1L×2mol/L×106g/mol=212.0g,
故选B.
故选B.
点评:本题考查了配制一定物质的量浓度溶液的方法,明确配制原理是解题关键,注意容量瓶选择的原则和溶质计算的方法,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列各溶液中,相关微粒物质的量浓度关系不正确的是( )
| A、0.1 mol?L-1NH3?H2O溶液中:c (NH4+)<c (OH-) |
| B、常温时,将等体积的盐酸和氨水混合后pH=7,则c(NH4+)=c(Cl-) |
| C、0.1 mol?L-1Na2CO3溶液中:c(HCO3-)+c(CO3-)+c(H2CO3)=0.1 mol?L-1 |
| D、浓度均为0.1 mol?L-1的NH4Cl、CH3COONH4、NH4HSO4溶液,c(NH4+)大小顺序:CH3COONH4>NH4Cl>NH4HSO4 |
一定条件下,通过下列反应可实现燃料烟气中硫的回收:SO2(g)+2CO(g)?2CO2(g)+S(l)△H<0 下列说法正确的是( )
| A、平衡前,随着反应的进行,容器内压强始终不变 |
| B、平衡时,其他条件不变,分离出硫,正反应速率加快 |
| C、平衡时,其他条件不变,升高温度可提高SO2的转化率 |
| D、其他条件不变,使用不同催化剂,该反应的平衡常数不变 |
下列各组离子一定能大量共存的是( )
| A、在无色溶液中:NH4+、Fe2+、SO42-、CO32- |
| B、在含大量Ba2+的溶液中:Cu2+、Na+、Cl-、OH- |
| C、在强酸性溶液中:K+、Fe2+、Cl-、CH3COO- |
| D、在强碱溶液中:Na+、K+、Cl-、SO32- |
下列反应的离子方程式中正确的是( )
| A、铜片插入硝酸银溶液中:Cu+Ag+=Cu2++Ag |
| B、氢氧化钡溶液与稀硫酸混合:Ba2++OH-+H++SO42-=BaSO4↓+H2O |
| C、石灰乳与Na2CO3溶液混合:Ca2++CO32-═CaCO3↓ |
| D、碳酸钙溶于稀盐酸中:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
莽草酸可用于合成药物达菲,其结构简式如图,下列关于莽草酸的说法正确的是( )

| A、分子式为C7H6O5 |
| B、分子中含有两种官能团 |
| C、可发生加成和取代反应 |
| D、分子中有7个碳原子共平面 |