题目内容

14.在2L由NaCl、MgCl2、CaCl2组成的混合液中,部分离子浓度大小如图所示,则此溶液中Ca2+离子的物质的量是(  )
A.0.5 molB.1.0 molC.2.0 molD.3.0 mol

分析 根据n=cV计算n(Na+)、n(Mg2+)、n(Cl-),溶液呈电中性,根据电荷守恒有2n(Ca2+)+n(Na+)+2n(Mg2+)=n(Cl-),据此计算此溶液中Ca2+离子的物质的量.

解答 解:由图可知,溶液中n(Na+)=2L×1mol/L=2mol、n(Mg2+)=2L×0.5mol/L=1mol、n(Cl-)=2L×3mol/L=6mol,
溶液呈电中性,根据电荷守恒可得:2n(Ca2+)+n(Na+)+2n(Mg2+)=n(Cl-),即:2n(Ca2+)+2mol+2×1mol=6mol,
解得:n(Ca2+)=1mol,
故选B.

点评 本题考查物质的量的计算,题目难度不大,注意电解质混合溶液中常利用电荷守恒计算离子浓度或物质的量浓度,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网