题目内容

质量为73g的HCl
(1)物质的量为
 

(2)约含有
 
个HCl;
(3)在标准状况下所占有的体积约为
 
L;
(4)将其溶于水配成1000mL溶液,则所得溶液的物质的量浓度为
 
mol/L,若将上述溶液与1000mL0.250mol?L-1 AlCl3溶液混合,所得溶液的Cl-的物质的量浓度为
 
若在将混合溶液加水稀释到5L,则此时Cl-的物质的量浓度为
 

(5)若这些HCl均为H2 和Cl2 化合而成,那么需Cl2
 
mol,在标准状况下所占有的体积
 
L.
考点:物质的量的相关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:(1)根据n=
m
M
来计算;
(2)根据N=n?NA来计算;
(3)根据V=nVm来计算;
(4)根据C=
n
V
来计算;根据C=
n
V
来计算;根据稀释定律CV=CV来计算;
(5)根据反应H2 +Cl2 =2HCl来计算;根据V=nVm来计算;
解答: 解:(1)73g的HCl的物质的量n=
m
M
=
73g
36.5g/mol
=2mol,故答案为:2mol;
(2)分子个数N=n?NA=2NA个,故答案为:2NA
(3)根据V=nVm可知气体的体积V=2mol×22.4L/mol=44.8L,故答案为:44.8L;
(4)根据C=
n
V
可知浓度C=
2mol
1L
=2mol/L;
将上述溶液与1000mL0.250mol?L-1 AlCl3溶液混合,混合溶液中氯离子的物质的量n=2mol+0.25mol/L×1L×3=2.75mol,
根据C=
n
V
=
2.75mol
2L
=1.375mol/L;
设稀释后氯离子的浓度为Xmol/L,根据稀释定律CV=CV来计算:2.75mol=Xmol/L×5L
解得X=0.55mol/L,故答案为:2,1.375mol/L,0.55mol/L;
(5)根据反应H2 +Cl2 =2HCl可知:生成2molHCl需要的氯气的物质的量为1mol,在标况下的体积V=nVm=1mol×22.4L/mol=22.4L,故答案为:1,22.4;
点评:本题考查了物质的量的有关计算,掌握公式的运用是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网