题目内容

20.NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.14g分子式为CnH2n的链烃中含有的C-H键的数目为2NA
B.0.1molCl2与足量石灰乳反应,转移电子的数目为0.2NA
C.室温下,l L pH=13的NaOH溶液中,由水电离出的OH-离子数目为0.1NA
D.标准状况下,2.24 LNO2和N2O4混合气体中含有氧原子数目为0.2NA

分析 A、CnH2n的最简式为CH2
B、氯气和碱反应时,1mol氯气转移1mol电子;
C、pH=13的氢氧化钠溶液中,氢离子全部来自水的电离,且水电离出的氢氧根浓度和氢离子浓度相同;
D、NO2和N2O4中含有的氧原子的个数不同.

解答 解:A、CnH2n的最简式为CH2,故14gCnH2n中含有的CH2的物质的量为1mol,故含2NA条C-H 键,故A正确;
B、氯气和碱反应时,1mol氯气转移1mol电子,故0.1mol氯气转移0.1mol电子即0.1NA个,故B错误;
C、pH=13的氢氧化钠溶液中,氢离子全部来自水的电离,故水电离出的氢离子的浓度为10-13mol/L,即水电离出的氢离子的物质的量为10-13mol,而水电离出的氢氧根物质的量和氢离子的物质的量相同,故此溶液中水电离出的氢氧根的物质的量为10-13mol,个数为10-13NA,故C错误;
D、标准状况下,2.24 LNO2和N2O4混合气体的物质的量为1mol,而NO2和N2O4中含有的氧原子的个数不同,且两者的比例不明确,故1mol混合气体中含有的氧原子的个数无法计算,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网