题目内容

10.一定量的浓硝酸与铜反应生成NO、NO2、N2O4混合气体.测出混合气体密度是同温同压下氢气的28倍.再将气体通过足量水充分吸收后,体积变为原来的2/3(相同条件下测定).计算混合气体中NO2的体积分数.

分析 对氢气的相对密度为28的混合气体,平均分子量为56,浓硝酸与足量的铜反应生成的混合气体是NO2,N2O4,NO,设生成1mol混合气体,三者的物质的量分别为xmol、ymol、zmol,根据物质的量以及平均摩尔质量列式,结合气体通过水后,体积缩小了$\frac{2}{3}$计算xmol,ymol,zmol在相同条件下,体积百分含量等于物质的量分数,据此进行分析.

解答 解:对氢气的相对密度为28的混合气体,平均分子量为56,浓硝酸与足量的铜反应生成的混合气体是NO2,N2O4,NO,设生成1mol混合气体,三者的物质的量分别为xmol、ymol、zmol,故x+y+z=1mol①,平均相对分子质量为56,得46x+92y+30z=56②,气体通过水后,体积缩小了$\frac{2}{3}$,即最后气体体积为$\frac{1}{3}$,N2O4相当于2个NO2,3NO2+H2O=2HNO3+NO,相当于NO2和N2O4与水反应生成NO,3个NO2生成1个NO,即:$\frac{(x+2y)}{3}+z=\frac{1}{3}$,③,联①②③解得:x=$\frac{49}{54}$mol,则混合气体中含NO2的体积百分含量为$\frac{\frac{49}{54}}{1}×100%$=90.7%
答:计算混合气体中NO2的体积分数90.7%.

点评 本题考查氮的化合物的计算,为高频考点,注意隐含条件2NO2?N2O4为解答的关键,侧重考查学生的分析思维能力与解题方法技巧,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网