题目内容

16.现有1950g发烟硫酸(用a SO3•H2O 表示),SO3和H2SO4的质量分数分别为0.2和0.8,加b g水稀释成某浓度的硫酸(用H2SO4•$\frac{1}{9}$H2O 表示),则以下正确的是(允许最后一位数字不同)(  )
A.a=1.38B.a=1.31C.b=174D.b=129

分析 根据发烟硫酸中H2SO4和SO3的质量关系可得a的值,用H2SO4•$\frac{1}{9}$H2O表示的是质量分数是98%的硫酸,
三氧化硫和水反应得到硫酸,根据硫酸的质量分数=$\frac{三氧化硫和水反应得到硫酸的质量+原来硫酸的质量}{溶液的总质量}$×100=98%来计算加水的量.

解答 解:根据发烟硫酸中H2SO4和SO3的质量关系可得:98:80(a-1)=0.8:0.2,解得:a=1.30625≈1.31,H2SO4•$\frac{1}{9}$H2O表示质量分数是98%的硫酸,在发烟硫酸中SO3和H2SO4的质量分数分别为0.2和0.8,则三氧化硫和水反应得到硫酸的质量是$\frac{1950g×0.2}{80g/mol}$×98g/mol=477.75g,根据所加水后硫酸的质量分数是98%,则$\frac{477.75g+1950g×0.8}{1950g+b}$=98%,解得b≈129.
故选BD.

点评 本题考查了硫酸质量分数的计算题,注意公式的灵活应用是关键,计算量较大,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网