题目内容

稀硫酸和稀盐酸的混合液100mL,加入氢氧化钡粉末3.42g,充分反应后过滤,得干燥沉淀2.33g,所得溶液的pH值为13(假设溶液仍为100mL).求原混合溶液中盐酸的物质的量浓度是少?
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据充分反应后过滤,得沉淀2.33g为硫酸钡的质量,氢氧根有剩余,酸完全反应,根据n=
m
M
计算硫酸钡的物质的量,利用H2SO4~BaSO4来计算硫酸的量;利用n(H+)=n消耗(OH-)=2n[Ba(OH)2]-n剩余(OH-)计算原混酸溶液中氢离子物质的量,(HCl)=n(H+)-2n(H2SO4),再根据c=
n
V
计算HCl的物质的量浓度.
解答: 解:沉淀2.33g为硫酸钡的质量,则
n(SO42-)=n(H2SO4)=n(BaSO4)=
2.33g
233g/mol
=0.01mol,
反应后溶液的pH值为13,则溶液中OH-的物质的量为0.1L×0.1mol/L=0.01mol,
Ba(OH)2的物质的量为
3.42g
171g/mol
=0.02mol,
则酸中总的n(H+)=0.02mol×2-0.01mol=0.03mol,
n(HCl)=0.03mol-2n(H2SO4)=0.03mol-2×0.01mol=0.01mol,
则HCl浓度为
0.01mol
0.1L
=0.1mol/L,
答:原混合溶液中盐酸的物质的量浓度为0.1mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度的计算、离子反应的有关计算等,难度中等,注意根据酸碱中和时离子的关系来解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网