题目内容

(1)某温度下,纯水中c(H+)=2.0×10-7mol?L-1.该温度下,0.9mol?L-1 NaOH溶液与0.1mol?L-1 HCl溶液等体积混合(不考虑溶液体积变化)后,溶液的pH=
 

(2)向含有0.020mol CH3COOH的溶液中加入0.020mol CH3COONa固体,溶液pH增大,主要原因是
 
;已知该混合溶液中c(Na+)<c(CH3COO-),则c(CH3COOH)
 
c(CH3COO-)(用“>”、“<”、“=”符号填空).
(3)常温下,向100mL 0.01mol?L-1HA溶液逐滴加入0.02mol?L-1 MOH溶液,图中所示曲线表示混合溶液的pH变化情况(体积变化忽略不计).
回答下列问题:
①由图中信息可知HA为
 
酸(填“强”或“弱”).
②K点对应的溶液中,c(M+)+c(MOH)=
 
 mol?L-1
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,盐类水解的应用
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)纯水电离生成的c(H+)=c(OH-),Kw=c(H+)×c(OH-),过量的c(OH-)=
0.9V-0.1V
2V
=0.4mol/L,结合Kw计算c(H+),得出pH;
(2)存在CH3COOH?H++CH3COO-电离平衡,氢离子浓度减小则pH增大;该混合溶液中c (Na+)<c (CH3COO-),则水解小于电离;
(3)①由图象可知0.01mol?L-1HA溶液pH=2,可说明完全电离;
②结合物料守恒解答.
解答: 解:(1)纯水电离生成的c(H+)=c(OH-),Kw=c(H+)×c(OH-),过量的c(OH-)=
0.9V-0.1V
2V
=0.4mol/L,由该温度下的Kw可知,c(H+)=
4×10-14
0.4
=10-13mol?L-1,所以pH=13,故答案为:13;
(2)存在CH3COOH?H++CH3COO-电离平衡,加入CH3COONa固体,c (CH3COO-)增大,则平衡逆向移动,抑制醋酸电离,溶液氢离子浓度减小则pH增大,
该混合溶液中c (Na+)<c (CH3COO-),则水解小于电离,所以c(CH3COOH)<c (CH3COO-);
故答案为:c (CH3COO-)增大,抑制醋酸电离,溶液氢离子浓度减小,pH增大;<;
(3)①由图象可知0.01mol?L-1HA溶液pH=2,可说明完全电离,则应为强酸,故答案为:强;
②常温下,向100mL 0.01mol?L-1HA溶液逐滴加入0.02mol?L-1MOH溶液,K点时加入MOH100mL,c(M+)+c(MOH)=0.01mol/L,故答案为:0.01.
点评:本本题考查较为综合,涉及化学实验方案的评价以及酸碱混合溶液的定性判断及有关计算,明确水的电离、弱电解质的电离、盐类水解等知识即可解答,注意混合后溶液中的溶质判断为解答的关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网